Поделиться

    Самвел Аракелян: Олимпийские победы привлекли дончан к спорту

    Ростовская область становится одним из сильнейших спортивных регионов страны. Чего стоят победы футбольного клуба, проводящего захватывающие игры в Лиге чемпионов, золотые и серебряные награды последних Олимпийских игр! О дальнейших перспективах развития спорта на Дону рассказывает министр спорта региона Самвел Аракелян.

    - Самвел Рубенович, как вы оцениваете выступление донских спортсменов на Олимпиаде в Рио?

    Самвел Аракелян: Ростовскую область на XXXI летних Олимпийских играх представляли 16 спортсменов в девяти видах спорта. По итогам игр представители Ростовской области завоевали семь золотых медалей в женском гандболе и синхронном плавании, а также две серебряные медали в спортивной гимнастике и тхэквондо. Высокие результаты выступлений донских олимпийцев позволили нашей области по количеству завоеванных золотых медалей разделить второе место с Московской областью, а по общему количеству завоеванных медалей занять третье место, после Москвы и Московской области.

    Если говорить о спорте высших достижений, Ростовскую область в чемпионатах, кубках России и на международной арене представляют 17 игровых команд в восьми видах спорта. Правительство региона всемерно оказывает поддержку для улучшения результатов игровых команд. В этом году, например, за счет средств областного бюджета командам по игровым видам спорта выделено 614,6 миллиона рублей.

    Результат очевиден. Гандбольный клуб "Ростов-Дон" стал обладателем кубка России по гандболу и серебряным призером чемпионата России 2016 года среди женских команд. Команда показала отличный результат и в дебютном сезоне 2015-2016 годов в главном клубном турнире Европы.

    Мужская хоккейная команда "Ростов" завоевала второе место в первенстве России среди команд всероссийской хоккейной лиги. Золотые медали командного чемпионата России - женская команда по настольному теннису "ТМК-Тагмет" из Таганрога среди команд премьер-лиги, первенства России - женская команда по футболу "Дончанка" из Азова среди команд первого дивизиона.

    - Главная кузница чемпионских кадров - Ростовское областное училище олимпийского резерва в этом году отметило юбилей, 45 лет со дня основания. Какие перспективы у этого учебного заведения на следующие полвека?

    Самвел Аракелян: Отмечу сразу, что наше училище заняло первое место в России среди региональных училищ олимпийского резерва по итогам 2015 года. За время своего существования здесь подготовлены 21 олимпийский чемпион, 10 серебряных и 7 бронзовых призеров Олимпийских игр.

    А теперь, возможно, у нас появится Институт физической культуры и спорта на базе Донского государственного технического университета. Между училищем олимпийского резерва и ДГТУ будет выстроен единый образовательный модуль, который даст возможность выпускникам училища поступать сразу на третий курс университета. Такая схема позволит талантливым спортсменам получить отсрочку от службы в армии до 24-25 лет и реализовать себя в спорте.

    Решением министерства спорта России Ростовское областное училище олимпийского резерва включено в перечень федеральных экспериментальных (инновационных) площадок. Этот проект подразумевает выявление наиболее одаренных детей, дальнейший их отбор и ориентацию в циклических видах спорта путем проведения поэтапного тестирования.

    Механизмом перехода талантливых ребят из массового детско-юношеского спорта в большой является система спортивных школ, позволяющая воспитать необходимый спортивный резерв для сборных команд по видам спорта Ростовской области и Российской Федерации.

    Но и помимо училища олимпийского резерва в области 110 достойных спортшкол и интернатов, в них занимаются 101,6 тысячи человек. Среди субъектов Российской Федерации Ростовская область занимает одну из лидирующих позиций в модернизации системы подготовки спортивного резерва.

    - На ваш взгляд, физкультура и спорт становятся массовым явлением? Удалось переломить ситуацию и вернуть занятиям спортом привлекательность и престиж?

    Самвел Аракелян: Мне кажется, становится. С каждым годом в регионе все больше людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В 2015 году их доля составила 32,9 процента, что на 2,9 процента выше планового индикатора (30 процентов) федеральной целевой программы. К концу этого года наш показатель достигнет 34 процентов. Минспорта постоянно организует различные спортивные мероприятия для любых возрастных и социальных групп населения: Всероссийский день бега - кросс наций, "Российский азимут", "Оранжевый мяч", Всероссийский день самбо, Всероссийский день ходьбы, конкурс "Олимпийское образование молодежи Дона", "Спорт - детям!", "Олимпийские зарядки", спартакиады среди детско-подростковых и физкультурно-спортивных клубов, воспитанников детских домов и школ-интернатов, образовательных учреждений и многие другие. Ежегодно проводятся традиционные соревнования среди сельских команд "Колосок" на кубок губернатора Ростовской области и соревнования на призы клуба "Кожаный мяч". А ключевым проектом является спартакиада Дона, которая в этом году побила рекорд, собрав почти 42 тысячи участников в 17 видах программы. В 2017 году состоится еще одно крупное событие - VIII летняя спартакиада учащихся России.

    Для самых маленьких жителей области третий год подряд проводится фестиваль "Дети в спорт", на котором презентуются более 60 видов спорта, культивируемых на Дону. В этот раз в нем участвовали более 15 тысяч человек, и родители приводят детей, начиная с трехлетнего возраста, общаются с тренерами, участвуют в мастер-классах, которые проводят настоящие чемпионы, изучают спортивные снаряды. После этого сотни ребят приходят в спортивные секции.

    - Одно из главных слагаемых успеха спортсмена - хорошая спортивная база для его подготовки. Что делается в этом направлении?

    Самвел Аракелян: Инфраструктура для занятий физической культурой и спортом активно развивается. В рамках подготовки к ЧМ-2018 года ведется строительство стадиона "Ростов-арена", аэропортового комплекса Платов и реконструкция шести тренировочных площадок и баз размещения команд, в их числе стадионы СКА, "Олимп-2", "Труд" и "Локомотив" в Ростове-на-Дону, спортивный комплекс им. Э. П. Лакомова в Азове и "Торпедо" в Таганроге. После проведения чемпионата все эти объекты, кроме стадиона СКА, перейдут в пользование областных спортивных школ олимпийского резерва.

    В области разработан проект "Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов", плодом которого станут 30 бассейновых комплексов, с 2017 года начнется реализация первой очереди в пяти муниципальных образованиях.

    - На одни только бюджетные средства много не построишь. Привлекаете ли вы частные средства?

    Самвел Аракелян: С каждым годом все больше истинных поклонников спорта при возможности участвуют в его развитии. Тот же проект строительства бассейнов реализуется на условиях ГЧП. В рамках программы "Газпром-детям" за счет внебюджетных источников в 2014-2016 годах возведено 45 многофункциональных спортивных площадок, ведется строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном и спортивным залом в Новочеркасске, Аксайском и Орловском районах. В конце 2016 года планируется приступить к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем в Новошахтинске.

    Прорабатывается вопрос о строительстве за счет внебюджетных источников конноспортивного комплекса с ипподромом на 3500 зрительских мест в Аксайском районе, строительстве спортивного комплекса в Ростове-на-Дону, многофункциональной спортивной арены с дворцом спорта и реконструкции футбольного поля стадиона "Юность России".

    Предприниматели активно участвуют в строительстве и капитальном ремонте объектов спорта на местном уровне в Волгодонске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, Аксайском, Веселовском, Зерноградском, Кашарском, Миллеровском, Неклиновском, Пролетарском, Песчанокопском районах.

    Поделиться