11.11.2016 00:09

Сборная России уступила в Дохе сборной Катара

Сборная России проиграла очередной контрольный матч под руководством Станислава Черчесова. Наша команда уступила в Дохе сборной Катара - 1:2.

Пока Москва утопает в снегопаде, переходящем в дождь, жители Катара переживают похолодание. Днем всего "+30", вечером температура падает до 25 градусов выше нуля по Цельсию. По сравнению с летними "+50" действительно перепад приличный, ну а для наших футболистов столь резкая смена климата тоже не могла пройти незаметно. Как утверждают очевидцы, на первых тренировках - а в Доху команда прилетела еще вечером понедельника - игрокам приходилось непросто. Да и Станислав Черчесов времени на раскачку давать не собирался.

Стартовый состав россиян представлял собой интересное сочетание опыта и молодости. Центр обороны составили футболисты, для которых карьера в сборной только начинается - Виктор Васин из "Уфы" и Илья Кутепов из "Спартака". Фланговые игроки защиты, напротив, хорошо известны - это Федор Кудряшов и впервые вызванный при Черчесове Дмитрий Комбаров. В центре поля надо отметить еще одно возвращение. Здесь появился Денис Глушаков, который также не играл в главной команде со времен Евро-2016. Помимо Дениса, место в полузащитной линии получил и его одноклубник Роман Зобнин - давно уже в основе сборной мы не видели столько спартаковцев. Две оставшиеся позиции в центре поля остались за Александрами - Ерохиным и Самедовым. Ну а пару номинальных форвардов составили Дмитрий Полоз и Александр Кокорин. Появление последнего заслуживает отдельного внимания. После известных похождений нападающего в компании Павла Мамаева по увеселительным заведениям Монте-Карло его быстрое возвращение в сборную было едва ли возможно. Теперь же, когда градус народного гнева поутих, а сам Кокорин более в скандалах не замечен, ему предоставили шанс.

Футболисты исполнили за вечер целых четыре пенальти, из которых реализовали только половину

Наши начали бодро, и стартовый натиск быстро принес результат. Ворвавшийся в штрафную Комбаров получил по ногам, и судья без колебаний назначил пенальти. "Приговор" уверенно исполнил Самедов - 1:0 на пятой минуте. Увы, но достойного продолжения не последовало. Россияне до середины тайма еще сохраняли преимущество во владении мячом, но затем совсем сдали. Поначалу скромничавшие катарцы активнее пошли вперед и на исходе получаса игры получили право пробить свой пенальти. Зобнин нарушил правила, однако подошедший к "точке" Ибрагим Маджид пробил правее штанги. Даже этот эпизод российскую команду не взбодрил. И вскоре румынский судья Кристиан Балай назначил третий за тайм пенальти. На этот раз в ноги сопернику бросился Акинфеев. Второго подарка сборная Катара делать гостям не стала. Одиннадцатиметровый на 35-й минуте четко выполнил Буалем Хухи.

До перерыва ничего интересного больше не произошло, а на второй тайм сборная России вышла в новой расстановке. На правый фланг вышел Шишкин, а Полоз отправился на скамейку запасных. Через несколько минут Газинский заменил Ерохина и сразу же мог отличиться, но его удар с опасной позиции вратарь отразил. На 57-й минуте многие болельщики ЦСКА наверняка схватились за сердце - Игорь Акинфеев, прихрамывая, покинул поле, уступив место Станиславу Крицюку. Пока сложно сказать, насколько серьезно повреждение - как известно, колено голкипера давно находится не в идеальном состоянии. И, возможно, Игорь просто решил не рисковать.

Все эти перестановки игру заметно оживили. У сборной России стали получаться опасные атаки. Правда, эта вспышка активности продолжалась недолго. Хозяева перехватили инициативу, и если с коварным ударом под перекладину Крицюк смог справиться, то при розыгрыше углового он помочь уже не смог. Газинский упустил Карима Будьяфа, и тот головой практически в упор вывел Катар вперед - 2:1. У россиян было порядка 20 минут, чтобы исправить ситуацию. Отличный шанс получил Зобнин, завершавший быструю контратаку. Но Роман пробил чуть правее цели. Еще более реальную возможность добыть для сборной хотя бы ничью получил Кокорин. На 86-й минуте он заработал пенальти и сам же отправился его бить. Однако пробил Александр не лучшим образом, и вратарь сборной Катара этот мяч отразил. Из четырех пенальти, назначенных в этот вечер, команды реализовали ровно половину. А главным итогом встречи стало второе подряд поражение сборной России. Неудача довольно обескураживающая - все-таки смеем надеяться, что наша команда классом повыше. Но подтвердить это футболисты в белой форме не смогли.

Интересно, что сборная России останется в Катаре еще на два дня и продолжит тренировки. После чего наша команда отправится в Грозный, где 15 ноября проведет еще один контрольный матч - против Румынии.

Тем временем

В ближайшие три дня в Европе пройдут матчи отборочного турнира чемпионата мира-2018. Пожалуй, центральный из них состоится в пятницу в Париже, где финалист прошлого Евро Франция примет сборную Швеции. В это же время в Лондоне пройдет битва Англия - Шотландия. В субботу Хорватия принимает Исландию, а наши обидчики по чемпионату Европы валлийцы сыграют с Сербией. Отметим, что на этом программа европейской квалификации в 2016 году завершится, и следующие поединки состоятся уже следующей весной.