11.11.2016 01:29
    Поделиться

    Сергей Карякин: Все секреты я не расскажу

    В Нью-Йорке (США) состоялась официальная пресс-конференция перед стартующим 11 ноября матчем за мировую шахматную корону между Сергеем Карякиным (Россия) и действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном (Норвегия). На мероприятии присутствовал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который специально приехал в Нью-Йорк, чтобы поддержать Карякина.

    Сергей Карякин дал понять, что настроен на совершенно нешуточный бой:

    - К этому матчу я очень долго готовится, шел к нему всю свою шахматную карьеру. Стать чемпионом мира мечта всей моей жизни. Поэтому буду изо всех сил бороться за звание лучшего шахматиста мира. Главным фактором, который определит исход матча, станет воля к победе.

    - Надеюсь, у нас получится отличное шахматное шоу, - заявил Карлсен. - Здесь было объявлено, что мне уже 26 лет, но это не так. До наступления 26-летия у меня осталось еще три недели - это произойдет 30 ноября.

    Отвечая на вопрос, кого он считает лучшим шахматистом современности, Карлсен сказал: "Думаю, для получения ответа на этот вопрос мы все тут и собрались. Но на данный момент считаю, и не без оснований, что это я".

    Сергей Карякин согласился с тем, что Магнус имеет множество сильных сторон, именно поэтому подготовка к матчу с российской стороны была особенно длительной и мощной:

    - Я не буду рассказывать все секреты из того, как шла моя подготовка. Но могу точно сказать, что я настроен очень решительно и полон энергии, чтобы вернуть шахматную корону в Россию.

    Помимо двух лучших гроссмейстеров мира в прессе-конференции также приняли участие президент компании World Chess by Agon Limited Илья Мерензон, вице-президент ФИДЕ Георгиос Макрополус, главный судья матча Такис Николополос, представители основных спонсоров.

    Поделиться