11.11.2016 16:39
    Поделиться

    Ледокол "Сибирь" отправили на утилизацию

    Атомный ледокол "Сибирь" в ночь на 12 ноября совершит переход на судоремонтный завод "Нерпа" в городе Снежногорске Мурманской области для дальнейшей утилизации. Об этом сообщил "Интерфаксу" первый заместитель директора и главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

    "Принципиально важно: проект самой утилизации был существенно доработан, первоначально речь шла об утилизации судна как такового целиком, стоимость его превышала 1,7 млрд рублей", рассказал собеседник агентства.

    По его словам, сотрудники "Атомфлота" доработали проект и его стоимость была существенно снижена - на 700 миллионов рублей.

    Замдиректора "Атомфлота" рассказал, что согласно заключенному контракту с СРЗ "Нерпа", в течение 2017 года будет выполнена работа по демонтажу реакторной установки.

    После этого будет проведен конкурс для реализации ледокола на металлолом. Кстати, его вес превышает 20 тысяч тонн.

    По оценке Кашки, выручка предприятия в таком случае может составить порядка 100-150 млн рублей. "Мы надеемся, что это будет задел для следующей утилизации судна", - добавил он.

    Справка "РГ"

    Атомный ледокол "Сибирь" относится к ледоколам второго поколения. Он был построен на Балтийском заводе в Ленинграде, принят в эксплуатацию 28 декабря 1978 года. Длина атомохода составляет 148 метров, ширина- 30 метров, водоизмещение - 23 тысячи тонн. Мощность атомного реактора - 54 мегаватта.

    Ледокол вернулся из последнего рейса в 1992 году, с 1993 года судно было законсервировано. В 1996 году прошла операцию по выгрузке ядерного топлива. В декабре 2014 года "Росатом" принял решение о выводе "Сибири" из эксплуатации.

    Поделиться