11.11.2016 15:13
    Поделиться

    Свыше 150 французских депутатов захотели импичмента Олланда

    152 депутата Нижней палаты французского парламента от оппозиционной партии "Республиканцы" поддержали проект резолюции об импичменте Франсуа Олланду, разработанной их коллегой и однопартийцем Клодом Леллюшем.

    Изначально под документом, который был в четверг вечером передан в Елисейский и Матиньонский дворцы, поставили свои подписи 79 парламентариев, чего более, чем достаточно, чтобы в соответствии с 68-ой статьей Конституции Пятой республики был инициирован процесс его рассмотрения в Национальном собрании (в Основном законе речь идет о 58 депутатах).

    Представители "Республиканцев" считают недопустимыми заявления, сделанные Франсуа Олландом в книге "Об этом президенту не надо было говорить" относительно операций французских спецслужб по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. Как подчеркнуто в проекте резолюции, сообщение этих и ряда других данных, содержащихся в книге, представляют собой "очевидное разглашение секретных сведений, касающихся национальной безопасности" и свидетельствуют о "ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей".

    Согласно процедуре решение о рассмотрении проекта резолюции теперь должно принять бюро Национального собрания. При положительном решении документ будет передан в комиссию по законодательству нижней палаты французского парламента. Только после этого проект может быть обсужден в Национальном собрании и в Сенате, которые образуют в этом случае, как это прописано в Конституции, Высокую палату правосудия.

    С тем, чтобы импичмент стал реальностью, надо набрать две трети голосов членов обеих палат парламента, что маловероятно, ибо в Национальном собрании социалисты и их союзники сейчас обладают большинством.

    Как признался лидер парламентской фракции "Республиканцев" Кристиан Жакоб, у сторонников Франсуа Олланда есть "несколько способов заблокировать" проект резолюции через своих представителей, как в бюро Национального собрания, так и в комиссии по законодательству. С ним согласен Франсуа Фийон.

    Хотя бывший премьер-министр и поставил свою подпись под документом, он считает, что у резолюции "нет шансов быть принятой, так как для этого необходимо большинство голосов в парламенте".

    Поделиться