11.11.2016 10:05
    Поделиться

    Стало известно, как здоровый образ жизни влияет на работу мозга

    Здоровый образ жизни может позитивно влиять на исполнительные функции, то есть нашу способность осуществлять самоконтроль, устанавливать и достигать цели, решать проблемы и проявлять силу воли. К такому выводу пришли ученые из Университета Абердина в Великобритании.

    "Люди, которые совершают изменения в пользу здорового образа жизни, например, занимаются физической активностью, меньше потребляют обработанных пищевых продуктов и больше фруктов и овощей, со временем могут увидеть улучшения в своей мозговой функции и увеличивают шансы на сохранение здоровья с возрастом", - говорит исследовательница Джулия Аллан (Julia Allan).

    В своей работе специалисты проанализировали взаимосвязь между физической активностью и исполнительной функцией. При этом учитывались факторы, способные повлиять на результаты, такие как возраст, пол, уровень образования и доходов, заболевания добровольцев.

    Выяснилось, что люди со слабыми исполнительными функциями демонстрировали последующее снижение в уровне своего участия в физической активности. В то же время у пожилых людей, которые занимались спортом и в целом были активны, как правило, исполнительная функция с течением времени оставалась на высоком уровне.

    Ученые полагают, что обратная взаимосвязь существует также между исполнительной функцией и полезным питанием.

    Результаты исследования вышли в журнале Frontiers in Neuroscience.

    Поделиться