11.11.2016 08:58
    Поделиться

    В Черкесске из-за аномального тепла зацвели розы и сирень

    В Черкесске из-за аномально высокой температуры воздуха зацвели розы, а на многих деревьях стали распускаться почки. Кроме того, в пригороде города - в селе Чапаевское - у местного жителя зацвел куст сирени. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Карачаево-Черкесии.

    По данным Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднесуточная температура воздуха в ноябре превышает норму на десять градусов.

    К примеру, 9 ноября максимальная температура составила 25,1 градуса тепла, превысив прежний температурный максимум, зафиксированный в 1948 году, когда было зарегистрировано 23,3 градуса тепла. В прошлые годы обычно средняя ноябрьская температуры составляла 4,4 градуса, а в ноябре нынешнего года - 14,5 градуса.

    Причиной аномального потепления, по мнению метеорологов, стала циркуляция атмосферных процессов, связанная с выносом теплого воздуха из Средиземноморья. "Бабье лето" продлится до конца недели, после чего ожидается небольшое похолодание, которое принесет очередной циклон.

    Поделиться