11.11.2016 12:12
    Поделиться

    В Госдуме решили увеличить финансирование партий

    В Госдуме готовится законопроект об увеличении стоимости голоса избирателя, полученного партиями на выборах. Это выгодно прежде всего оппозиционным партиям, сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    Обсуждение повышения стоимости голоса избирателя проводят все четыре фракции Госдумы.

    "И в первую очередь это обсуждается в интересах оппозиционных парий", - сказал вице-спикер, указав на сокращение числа мандатов, которые получили ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". То есть если останется прежняя система, то более чем вдвое сократится финансирование КПРФ, партии "Справедливая Россия" и ЛДПР.

    "Деятельность этих партий как оппозиции достаточно важна, она должна быть поддержана", - уверен единоросс.

    По его словам, у оппозиционных партий по итогам полученных голосов на парламентских выборах "есть определенные сложности с привлечением финансов".

    Насколько может вырасти сумма, Исаев уточнить не смог, сказав, что этот вопрос сейчас обсуждается. В настоящее время за каждый полученный на выборах голос, партия получает 110 рублей.

    Ранее в прессе появилась информация, что речь идет об увеличении стоимости голоса избирателя до 153 рублей.

    Кстати,  вопрос о госфинансировании, касается не только партий, получивших по итогам выборов думские мандаты.Но и тех, кто не набрал проходной балл в Госдуму.  Согласно российскому законодательству, на денежную господдержку политические партии могут рассчитывать и в том случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый партией, на выборах депутатов Госдумы получил не менее трех процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу. Первоначально каждый голос голос избирателя, отданный партии," стоил" 20 рублей. Позже цена избирательского голоса поднялась до 110 - ти. Правда, право на нее  никакая другая партия, кроме четырех парламентских,  на этот раз не заработала, не дотянув и до трех процентов голосов избирателей в свою поддержку.

    Поделиться