12.11.2016 01:05

Англичане разгромили Шотландию в отборе на ЧМ-2018

Сборная Англии обыграла на "Уэмбли" своего принципиального соперника, Шотландию, со счетом 3:0. И закрепилась на первом месте в группе F отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018.

Откровенно говоря, повышенный интерес эта встреча вызывала не столько по футбольным причинам, сколько по старой памяти. Слишком уж многое связывает соседей по острову, чтобы матч между ними считался рядовым событием. А вот силы команд сейчас все-таки неравны. Шотландцы в последний раз играли на крупном турнире еще в прошлом веке, и даже Евро-2016, где были представлены все остальные британские команды, смотрели по телевизору.

Этот отборочный цикл команда Гордона Страчана начала прилично, набрав четыре очка в трех матчах, однако домашняя ничья с Литвой и разгромное поражение от Словакии едва ли делали их претендентами на выход из группы. Англичане, впрочем, тоже не блистали. Не столько в плане результатов - здесь у подопечных Гарета Саутгейта все было в порядке, семь очков из девяти возможных - сколько по качеству футбола. Натужная победа дома над Мальтой и нулевая ничья в Словении могли зародить у болельщиков "трех львов" сомнения в конкурентоспособности команды. Так что на Шотландию англичане настраивались как следует.

Первый гол в ворота гостей состоялся на 24-й минуте, когда навес Уокера завершил точный удар головой в исполнении Старриджа. Англичане могли пропустить в начале второго тайма, но Джо Харт показал выдающуюся реакцию. А ответная атака завершилась еще одним точным ударов головой по воротам Шотландии. На этот раз отличился Лаллана. Ну а на 61-й минуте Кэйхилл убил интригу окончательно, сделав счет 3:0. Оставшееся время команды откровенно доигрывали, особенно это касается хозяев.

Англичане набирают 10 очков и празднуют третью победу в отборочном цикле. В этой же группе F Словакия разгромила дома Литву 4:0, а на второе место с восемью очками вышла Словения, победившая на выезде Мальту с весьма скромным счетом 1:0.