12.11.2016 18:15
    Поделиться

    Борис Джонсон отказался обсуждать в Брюсселе выборы в США

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не будет присутствовать на срочной и "кризисной встрече" глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС в Брюсселе, которая пройдет в воскресенье. Она созывается для того, чтобы европейские министры могли обсудить то, с какими последствиями столкнется Европа после выборов в США.

    Вместо Джонсона Великобритания будет представлена "старшим должностным лицом, который примет участие в мероприятии в Бельгии". Сам Джонсон будет присутствовать на плановом заседании Совета по иностранным делам стран-членов ЕС в понедельник, где будет обсуждаться целый ряд вопросов европейской дипломатии.

    Джонсон, как отмечают британские СМИ, буквально обрушился на своих европейских коллег, которые пытаются прогнозировать будущее отношений ЕС и США. Он "посоветовал им перестать плакаться по поводу победы Дональда Трампа", иронизирует TheDailyMail.

    Ранее глава британской дипломатии, который, к слову, напоминает Трапма своей внешностью и временами эксцентричными поступками, сказал, что победа республиканца над Хиллари Клинтон "является прекрасной возможностью для Великобритании построить более тесные экономические связи с Америкой". Джонсон признался, что после оглашения результатов выборов он говорил по телефону с избранным вице-президентом США Майком Пенсом, отметив, что стороны "признали важность особых отношений" между Лондоном и Вашингтоном. Министр иностранных дел Великобритании ранее высоко отзывался о деловых качествах миллиардера, ставшего президентом США.

    В свою очередь в министерстве иностранных дел Великобритании отметили, что в Соединенных Штатах произошли демократические выборы, и "начался переходный период, в ходе которого Лондон будет работать с текущими и будущими администрациями, чтобы обеспечить наилучшие результаты для Великобритании". Британский Форин-офис также дал понять, что "не видит необходимости в проведении какого-либо дополнительного совещания" по вопросу будущего отношений Старого Света и США. Источник в британском министерстве иностранных дел сообщил газете The Sun: "Остальная Европа была невежлива и сомневалась в победе Трампа. У нас этого не было, и это ставит нас в гораздо лучшую позицию".

    Напомним, что целый ряд лидеров и политиков стран-членов ЕС попали в неловкое положение после того, как неоднократно, и в довольное резкой форме, критиковали Трампа в период его предвыборной кампании, сделав однозначную ставку на победу Хиллари Клинтон. Так, в Елисейском дворце даже не удосужились подготовить поздравительное письмо в адрес Трампа на случай его избрания.

    Весьма обеспокоен результатами выборов в США и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. "Трансатлантический союз, и альянс НАТО, поставлены под сомнение, и это может привести к весьма пагубным последствиям", - заявил Юнкер. По его словам, подход нового главы США "к беженцам и другим не американцам никоим образом не совпадает с аналогичной политикой по отношении к ним, принятой в Европе".

    На этом фоне, по данным британских СМИ, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон намерен поставить в известность союзников по НАТО, что европейским странам придется тратить больше денег на оборону.

    The Telegraph в свою очередь сообщает, что Фэллон намерен использовать предстоящий саммит министров обороны европейских стран в Брюсселе для того, чтобы "настоятельно рекомендовать странам Евросоюза отказаться от планов создания армии ЕС, потому что Трамп не сможет предоставить Брюсселю свою поддержку".

    Напомним, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп заявил, что Америка может отказать в помощи союзникам по НАТО и им "придется самим оплачивать свои счета".

    Поделиться