12.11.2016 16:45
    Поделиться

    Путин не исключил снижения ставки по ипотеке

    Ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже ставки рефинансирования, но для ряда категорий граждан возможно льготирование. Об этом заявил президент на встрече с рабочими в Ярославле.

    "Исходя из требований законов экономики, ставка по кредитам вообще и ипотеке в частности, не может быть ниже ключевой ставки. Она может снижаться для некоторых категорий граждан - для молодых семей, инвалидов и так далее", - пояснил глава государства.

    Сейчас ставка 12,5%, но при использовании различных инструментов поддержки может достигать 10,5%. "Это связано в том числе и с суммой первого взноса. Кроме того, во многих регионах создаются специальные программы, в рамках которых молодым семьям с детьми даются дополнительные льготы, ставка снижается еще больше", - напомнил Владимир Путин.

    Правительство будет стремиться к распространению такой практики, стимулировать регионы. "Это возможно и при участии бизнеса, крупных предприятий, будем развивать систему жилья по найму, служебного жилья", - пояснил президент.

    "В целом, дальнейшее снижение ставки по ипотеке для всех граждан возможно только при снижении ключевой ставки Центробанка, коммерческих банков и инфляции", - объяснил глава государства.

    Поделиться