13.11.2016 09:25
    Поделиться

    Генсек НАТО призвал Трампа не сокращать присутствие США в Альянсе

    "Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США... За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - с такими словами выступил генсек Альянса Йенс Столтенберг в своей статье, опубликованной в британской газете The Guardian.

    "Сильная и процветающая Европа означает сильные и процветающие США, и сотрудничество между ними критически важно для обеих сторон", - написал глава НАТО.

    В качестве одной из главных угроз Альянсу Столтенберг называет Россию. "Мы хотим не спровоцировать, но предотвратить конфликт. Натовские батальоны, насчитывающие лишь считанные тысячи человек, нельзя даже сравнить с российскими дивизиями по другую сторону границы, состоящими из десятков тысяч солдат".

    Беспокойство НАТО вызвано тем, что Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании обещал сократить присутствие американских военных в Европе. Кроме того, недавно избранный следующий президент США говорил о намерениях потребовать от стран ЕС увеличить расходы на собственную оборону.

    В связи с избранием Трампа НАТО перенесли с начала 2017 года на лето саммит. Дело в том, что изначально на эту встречу лидеров уже была приглашена Хиллари Клинтон, поскольку в Альянсе не сомневались в ее победе. Однако неожиданные результаты американских выборов заставили НАТО "пересмотреть свои установки". 
     

    Поделиться