13.11.2016 20:54

Радулов и Марков помогли "Монреалю" разгромить "Детройт"

В Национальной хоккейной лиге продолжаются поединки в рамках регулярного чемпионата. Традиционно на первых ролях в своих клубах находятся наши мастера.

"Монреаль Канадиенс" дома не оставил камня на камне от "Детройта" - 5:0. Результативными передачами в составе "канадцев" отметились Александр Радулов и Андрей Марков. Для Радулова передача стала десятой в сезоне.

После матча форвард "Монреаля" Пол Байрон отметил, что Радулов играет очень важную роль и помогает команде добиться нужного результата:

- Нам повезло с ним. Радулов настоящий лидер, и мы в восторге от его отношения к игре. Он работает на льду, даже на тренировках только в полную силу. Это парень, который тащит нас в бой. Настоящий успех, что он к нам присоединился. Он веселый парень, любит поболтать, но не всегда понятно, что он говорит. В таких случаях Радулов начинает плеваться. Парни зовут его Тасманский Дьявол. "Канадиенс" повезло с ним. Он очень подходит команде!

Впрочем, главным героем дня стал вовсе не Радулов, а голкипер монреальцев Кэри Прайс. Вратарь стал вторым вратарем в истории НХЛ, который смог выиграть 10 матчей со старта сезона.

Прайс вплотную подобрался к достижению Рэя Эмери из "Чикаго Блэкхоукс", который в сезоне 2012-2013 смог одержать 12 побед на старте сезона.

В поединке против "Красных крыльев" Прайс отразил все 25 бросков, оформил 38-й сухой матч в регулярных чемпионатах НХЛ и был признан третьей звездой поединка.

"Коламбус" на своем льду нанес поражение "Сент-Луису" - 8:4. Российский форвард гостей Владимир Тарасенко очень старался и принял участие во всех голах своей команды, забив сам и трижды отдав передачи партнерам. У хозяев отличный матч провел наш голкипер Сергей Бобровский, отразивший 33 броска из 37.

Продолжает радовать болельщиков 21-летний Павел Бучневич из "Рейнджерс", который забросил четвертую шайбу в четвертом матче подряд. В этот раз от россиянина пострадал "Калгари" - 4:1.

Тем временем продолжается Суперсерия молодежной сборной России (игроки до 20 лет) против канадских сверстников. В третьем матче серии наша команда встречалась со сборной лиги Онтарио и смогла добиться победы со счетом 4:3.

Как сообщили в пресс-службе федерации хоккея России, на шестой минуте матча Герман Рубцов открыл счет, на что канадцы ответили реализованным большинством. Не дожидаясь перерыва, Рубцов оформил дубль, забросив красивую шайбу.

Во втором периоде команды отличиться не смогли, а в заключительной двадцатиминутке Дмитрий Соколов сделал счет - 3:1, воспользовавшись передачей Беляева. Игроки сборной Онтарио смогли отыграться, но за пять минут до финальной сирены Кирилл Ураков принес россиянам победу - 4:3! Таким образом счет в Суперсерии пока - 2:1 в пользу российской молодежи.

Сразу после победы команда Валерия Брагина начала подготовку к четвертому поединку серии. Правда, перед этим ребят ждал сюрприз - их отвезли на экскурсию на Ниагарский водопад, который находится в часе езды от Гамильтона.

- На Ниагарском водопаде очень понравилось. Лично я был здесь не в первый раз, но именно сейчас было полезно отвлечься от переездов и перелетов. Говорите, Суперсерия способствует сплочению коллектива? Перед отъездом в Канаду разговаривал с ребятами из ЦСКА, кто играл здесь в прошлые годы, у всех от турнира остались только самые положительные впечатления, - отметил в беседе с пресс-службой ФХР защитник сборной России Артем Чмыхов. - Рассказывали и про уровень игры, и про атмосферу. Мы прочувствовали на себе. Суперсерия способствует рождению коллектива на чемпионат мира? Считаю, что и так у нас очень сплоченный и дружный коллектив! Но, конечно, даже любая тренировка объединяет, а такой турнир, как Суперсерия, - тем более. Мы все объединены общей целью, и каждый рассчитывает попасть на молодежный чемпионат мира. Будем стараться выиграть турнир, а тренерский штаб решит, на кого рассчитывать дальше.

Кстати

Двукратный олимпийский чемпион россиянин Сергей Макаров стал обладателем перстня члена Зала хоккейной славы НХЛ.

Напомним, что в июне этого года прошло голосование за выбор кандидатур на включение в Зал хоккейной славы. По его итогам в Торонто перстни членов Зала слава получили 58-летний Макаров и три канадских хоккеиста: вратарь Рогасьен Вашон, защитник и тренер Пэт Куинн (посмертно) и форвард Эрик Линдрос.

Макаров запомнился болельщикам в НХЛ, выступая за клубы "Калгари Флэймз" (1989-1993), "Сан-Хосе Шаркс" (1993-1995) и "Даллас Страз" (1997). В СССР нападающий защищал цвета московского ЦСКА с 1978 по 1989 год. Также Макаров вписал себя в историю, как первый российский игрок, получивший награду "Колдер Трофи" (лучший новичок сезона).

До Сергея в Зал славы НХЛ были включены Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре и Сергей Федоров.