13.11.2016 16:58
    Поделиться

    В Подмосковье спасли тонувшего рыбака

    Подмосковные спасатели помогли выбраться из ледяной воды рыбаку, который выпал из своей лодки в воду.

    Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Московской области, инцидент произошел на реке Оке в районе Каширы. Два друга на моторной лодке вышли на середину реки и принялись ждать хорошего клева. Чтобы не замерзнуть, мужчины взяли с собой алкоголь.

    В итоге один из товарищей, неудачно поднявшись в лодке, потерял равновесие и упал в холодную воду. Другу удалось затащить пострадавшего в судно, но тот был без сознания. Перепуганный мужчина принялся звать на помощь.

    Спасатели услышали крики и сразу же отправились на место ЧП на своей лодке. Рыбака доставили в помещение отдельного поста, раздели, насухо вытерли, согрели с помощью изотермического спасательного одеяла.

    Мужчине повезло: после оказания первой помощи он пришел в себя. Спасатели передали его прибывшей бригаде "скорой помощи". 

    Спасатели Московской области напоминают, что осенние воды таят в себе серьезную опасность, особенно для владельцев маломерных судов. Ведь если лодка перевернется и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

    Основные правила поведения на воде:

    - будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

    - употребление алкоголя во время нахождения у водоема может привести к беде;

    - если на рыбалку вы взяли своих детей - не оставляйте их без присмотра;

    - на следует выходить на воду: в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном плавсредстве; без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.), в темное время суток;

    - нельзя выходить на водоем на перегруженном плавсредстве;

    - берите всегда с собой мобильный телефон, сообщайте людям на берегу, куда и на сколько вы поехали.

    Телефон доверия МЧС Московской области: 8 (498) 505-41-70

    Поделиться