14.11.2016 08:15
    Поделиться

    ЦИК Болгарии: На выборах президента лидирует социалист Румен Радев

    Во втором туре президентских выборов в Болгарии лидирует оппозиционер, выдвинутый инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией (БСП), бывший командующий ВВС страны генерал Румен Радев. По данным ЦИК, после подсчета почти 55 процентов голосов он обходит представительницу правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), спикера парламента Цецку Цачеву. Как передает ТАСС, Радев набирает 59,08 процента голосов.

    Лидер ГЕРБ, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который публично поддерживал Цачеву, уже объявил о своей отставке. Он признал, что правящая коалиция потеряла большинство.

    Между тем новоизбранный глава республики уже заявил, что во внешней политике надеется на продолжение диалога как с Россией, так и с США. "Во время своего президентства хотел бы развивать диалог с лидерами России и США. Углубленный диалог с Россией даст шанс на снижения уровня противостояния и эскалации напряженности, нормализацию ситуации в Сирии и Украине, мы все этого очень хотим". Кроме того, он пообещал "искать решение по вопросу санкций с коллегами из Европейского союза, особенно с теми, кому санкции тоже не нравятся". Радев также заявил, что София "останется активным членом ЕС и НАТО".

    53-летний Радев - кадровый военный, выпускник Высшего военно-воздушного училища в Долна-Митрополия, а также командно-штабной академии имени Раковски. Кстати, стажировку он проходил в США. С 2009 по 2014 год генерал-майор Радев служил заместителем, а затем командующим болгарских ВВС.

    Как ожидается, отставка болгарского правительства состоится 15 ноября. При этом мандат нынешнего главы государства Росена Плевнелиева истекает лишь 22 января 2017 года, так что распускать Народное собрание он права не имеет. Действующему президенту предстоит сформировать третье техническое правительство для решения оперативных вопросов по управлению страной и подготовке к новым выборам. В настоящее время Болгария переживает политический кризис, который мешает депутатам согласовать и принять бюджет на следующий год.

    Поделиться