14.11.2016 18:38
    Поделиться

    ФАС получила право устанавливать долгосрочные тарифы и сборы в аэропортах

    Федеральная антимонопольная служба получила право устанавливать тарифы и сборы в аэропортах. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

    "Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке и затем могут меняться в зависимости от разных факторов, что создает неопределенность. Поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы минимум на 3 года", - рассказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что у авиакомпаний часто происходят споры с руководством аэропортов, связанные с размером тарифов на обслуживание.

    По его словам, тарифы будут устанавливаться с помощью сравнения тарифов с аналогичными аэропортами. Это позволит исключить завышение цен на обслуживание и создать примерно одинаковые цены в схожих аэропортах.

    Создание понятных и стабильных условий привлечет инвесторов, считает Дворкович. В частности, он отметил интерес японских инвесторов к аэропорту Хабаровска. А также возможность привлечения инвестиций в аэропорты городов, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 году.

    Поделиться