14.11.2016 20:44
    Поделиться

    Главный нарколог выступил за принудительную проверку школьников

    У школьной администрации должно быть право на принудительное тестирование учеников на наркотики. Такое мнение высказал главный внештатный нарколог минздрава Евгений Брюн, передает  RT.

    - Мы готовим запросы в минздрав и Госдуму, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять учащихся на тестирование без возрастных ограничений. Если подозрение есть, например, прошла какая-то информация о наркотиках, то администрация должна иметь право направить его на тестирование или через комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, - подчеркнул Брюн.

    Эта инициатива, по его словам, сможет помочь приостановить распространение ВИЧ в стране. Ведь эта эпидемия все чаще поражает и детей. Количество ВИЧ-инфицированных в возрасте до 18 лет уже зашкалило за 10 тысяч подростков.

    Противоположное мнение высказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Он считает, что принудительное тестирование может нарушить основные права человека, а такое принудительное тестирование школьников - излишняя мера.

    - Действительно, увеличивается риск именно со стороны младшего поколения. ВИЧ появляется там, где в первую очередь есть наркотики, а наркотики появляются там, где молодежи нечем заняться. В зоне повышенного риска - ребята от 14 до 20 лет. В молодежной среде как распространение наркомании, так и ассоциированных с наркоманией инфекций - таких как ВИЧ, гепатит - все чаще и чаще происходит, - заявил Мелик-Гусейнов.

    Кстати, некоторые эксперты выразили опасения, что принудительное тестирование может создать серьезную почву для манипуляций: например, учитель может использовать такой способ, чтобы наказать ребенка.

    Напомним, сегодня проверять на наркотики до 14 лет можно с согласия родителей. После 14 - только с согласия подростка.

    Ранее глава минздрава Вероника Скворцова сообщила : уровень распространения заболеваемости ВИЧ повысился в 20 российских регионах, особенно в Свердловской, Самарской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге и на территориях, где проходят основные пути наркотрафиков.

    С 1987 года в стране официально зарегистрировано свыше одного миллиона больных СПИДом. Только за прошлый год их число увеличилось на 93 тысячи человек.

    Поделиться