14.11.2016 11:01
    Поделиться

    Информатор WikiLeaks Мэннинг попросил Обаму о сокращении тюремного срока

    Под занавес президентского срока Барака Обамы к нему обратился информатор портала WikiLeaks Брэдли Мэннинг, отбывающий наказание в американской тюрьме за разглашение государственных секретов. Как узнала The New York Times, Мэннинг, который в процессе процедуры по смене пола получил новое имя - Челси, написал уходящему хозяину Белого дома письмо с просьбой о сокращении 35-летнего тюремного срока.

    Как пишет бывший военнослужащий США, он признает "полную ответственность" за свои действия и называет их "ошибочными". "Я не прошу помилования. Я понимаю, что побочные последствия, связанные с обвинительным приговором военного суда, навсегда останутся в моем личном деле. Единственное послабление, о котором я как человек, который не намеревался нанести вред интересам США, прошу - это освобождение из военной тюрьмы после того, как я отбыл шесть лет заключения", - говорится в обращении.

    Мэннинг также рассказывает о попытках покончить с собой и о плохом к нему отношении. К его обращению прилагаются письма со словами поддержки от Даниэля Эллсберга, собравшего "Документы Пентагона" о войне во Вьетнаме, бывшего главного прокурора военного суда Моррисона Дэвиса и американского писателя, адвоката и журналиста Гленна Гринвальда. Напомним, Мэннинг, служивший в сухопутных войсках, был арестован на американской военной базе в Кувейте в 2010 году, а в 2013-м его приговорили к 35 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже и краже государственной собственности. Он передал порталу WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, связанные с военной операцией США в Ираке.

    Поделиться