14.11.2016 12:25
    Поделиться

    Полиция перекроет Крещатик из-за угрозы теракта

    Полиция украинской столицы намерена на ближайшие дни ограничить движение в центре Киева якобы из-за "террористических угроз". Это решение совпало с предстоящими во вторник протестными акциями на майдане, инициируемыми Юлией Тимошенко. О перекрытии Крещатика с утра 15 ноября заявил в эфире новостного телеканала "112" начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

    "У нас достаточно большой уровень террористической угрозы. Прогнозируется значительное скопление людей, мы будем проводить мероприятия, чтобы ничего не случилось и никто не пострадал", - сказал полицейский. На Крещатике и близлежащих улицах будут установлены металлоискатели, а полицейские получат право проведения поверхностного осмотра людей.

    "Кинологическая служба и взрывотехники будут обследовать места массовых мероприятий. Будет еще ряд мер координации со Службой безопасности Украины", - пояснил Крищенко.

    При этом украинские СМИ уже сообщают об ограничении движения транспорта на улицах Институтская и Шелковичная, которые ведут с Площади Независимости к президентской администрации и Национальному Банку (НБУ). Это вызвано проходящей у здания главной финансовой институции протестной акции, в которой участвуют около трех сотен человек. Манифестанты требуют отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и возврата курса национальной валюты на уровень 2013 года.

    15 ноября ожидается всеукраинская акция вкладчиков обанкротившихся банков, также поддержанная Тимошенко. Эти протесты, как опасаются украинские СМИ и многие политики, могут перерасти в "Майдан-3".

    Всерьез к такой перспективе относится и киевская верхушка: авторитетные украинские издания сообщили о создании в администрации Порошенко ситуативного штаба по противодействию массовым протестам. В него, помимо самого украинского президента, вошли глава Совбеза Турчинов, министр внутренних дел Аваков, генпрокурор Луценко, а также депутат Рады Пашинский, подозреваемый в причастности к расстрелу так называемой "небесной сотни" в феврале 2014 года. Однако в СБУ позже эту информацию опровергли.

    Поделиться