14.11.2016 17:32
    Поделиться

    Минобороны: Террористы в Сирии применили химическое оружие

    В воскресенье вечером в восточной части сирийского города Алеппо - в районе Карим-Джазмати - террористы в очередной раз применили химическое оружие против сирийских правительственных войск. Об этом "Российской газете" рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, в результате химической атаки отравления различной степени тяжести получили около 30 военнослужащих 415 батальона 115 дивизии Республиканской гвардии. Большая часть пострадавших, уточнил генерал, была оперативно эвакуирована в госпиталь в Алеппо.

    Сирийские военнослужащие отмечают, что отравлению газом предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки "адский огонь". "Пробы, взятые на месте инцидента российскими офицерами Научного центра радиационной, химической и биологической защиты, подтверждают применение боевиками в качестве отравляющего вещества - хлора", - указал генерал Конашенков.

    Особое волнение вызывает тот факт, что террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения всё чаще, а количество используемого хлора становится все больше. "При этом никто из пекущихся об Алеппо на публике политиков во Франции и особенно в Великобритании, в упор не видят этих преступлений. А точнее, хотят видеть виновниками этого сирийские власти", - отметил представитель российского военного ведомства.

    Отмечается, что российские военные уже обратились к руководству Организации по запрещению химического оружия с просьбой как можно скорее направить в Алеппо своих представителей миссии для установления фактов применения химоружия. Российские специалисты на месте готовы оказать экспертам всестороннюю помощь. "Рассчитываем среди представителей этой организации увидеть, прежде всего, профильных экспертов по работе с отравляющими веществами, а не "политизированных" гуманитариев для чтения нотаций", - заключил генерал Конашенков.

    Поделиться