14.11.2016 14:10
    Поделиться

    Песков рассказал о письме Путина Трампу

    Сегодня вечером президент России Владимир Путин проведет несколько международных телефонных разговоров. С кем именно, в Кремле уточнять не стали.

    На вопрос, будет ли одним из собеседников Владимира Путина избранный президент США Дональд Трамп, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Мы не анонсируем никогда разговоры". "Не буду анонсировать и на этот раз", - добавил он.

    Ранее Трамп заявлял, что скоро собирается поговорить по телефону с российским лидером.

    Отвечая на вопрос "РГ" о контактах Путина и Трампа до инаугурации, возможность которых Песков не исключил в одном из интервью, пресс-секретарь президента объяснил: "Контакты - это необязательно встречи, это может быть и обмен посланиями, и телефонный разговор, и непосредственные контакты. Естественно, этого исключать нельзя - ни того, ни другого".

    На вопрос, не получил ли Трамп приглашение приехать в Россию, Песков напомнил: "Трамп еще не вступил в должность президента США. У Соединенных Штатов есть действующий президент, с которым работает российская сторона". Любые официальные приглашения возможны после вступления в должность, пояснил он.

    Песков также пояснил журналистам, что было в письме Путина избранному президенту США, которое тот назвал "прекрасным". "Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах. И мы давали кратко содержание этого послания", - заметил он.

    "Телеграмма - это, собственно, послание, это достаточно содержательный текст, на который и была реакция", - уточнил представитель Кремля. Напомним, что в интервью Wall Street Journal Трамп рассказал, что получил "прекрасное" письмо от Путина.

    У Кремля не было контактов ни с представителями команды избранного президента США Дональда Трампа, ни с людьми из его окружения, также сообщил пресс-секретарь президента РФ. "Во-первых, я никогда не говорил о контактах команды Трампа и Кремля. Об этом я никогда не говорил, я говорил о том, что действительно и эксперты, и политологи, и сотрудники загранучреждений, естественно, осуществляют контакт со всем спектром политической элиты на регулярной основе, это обычная практика", - уточнил он.

    На вопрос, встречался ли он с Трампом или с кем-либо из его окружения во время недавней поездки в Нью-Йорк, Песков ответил отрицательно. "Трамп еще не вступил в должность президента США, у США есть действующий президент, с которым и работает российская сторона", - пояснил он.

    Команда только формируется, и говорить о каких-либо ожиданиях пока рано, считает представитель Кремля. "Пока рано об этом говорить, и не стоит забегать вперед. Безусловно, судить надо по каким-то определенным шагам, решениям, сигналам, которые будут посылаться из новой администрации", - пояснил он.

    Пресс-секретарь президента также сказал, что ему ничего не известно о том, что якобы Дональд Трамп приезжал в Москву во время предвыборной кампании в США. "Я никогда об этом не слышал", - ответил он на соответствующий вопрос.

    Поделиться