14.11.2016 11:52
    Поделиться

    МВД Таджикистана рассказало о задержанных в России террористах

    Министерство внутренних дел Республики Таджикистан раскрыло подробности задержания группы выходцев из Средней Азии, планировавших теракты на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

    Как сообщается на официальном сайте республиканского МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин Таждикистана, житель района Турсунзаде, занимался вербовкой своих родственников и других граждан среднеазиатских государств в ряды запрещенной на территории РФ террористической организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"). Кроме того, он сам принимал участие в военных действиях против конституционного строя Сирии.

    В итоге правоохранители задержали его брата, который как раз собирался отправиться в Сирию для осуществления терактов. Именно показания задержанного позволили выявить и обезвредить группировку из 12 человек - в том числе членов ячеек в Петербурге и Москве, готовивших серию взрывов.

    Имена задержанных в интересах следствия не разглашаются, однако известно, что у них изъята крупная партия взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

    По одной из версий, в Петербурге террористы планировали устроить взрывы в торговых центрах "Галерея" на Лиговском проспекте и "Академпарк" на проспекте Науки. Не исключено также, что атаке мог подвергнуться и один из ночных клубов, где задержанные собирались, и где за ними велась слежка. Посетителей этого клуба могли расстрелять по примеру  теракта в парижском клубе "Батаклан".

    Источники в правоохранительных органах не исключают, что атаки террористов в обеих столицах должны были начаться согласованно и одновременно в разных частях двух городов. По мнению оперативников, у задержанных граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана было все готово к проведению акций - четыре бомбы, начиненные шариками, и автоматы Калашникова.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться