Поделиться

    Первая АПЛ серии "Борей-А" прошла испытания на гидравлику

    В Северодвинске на первом серийном стратегическом подводном ракетоносце нового поколения "Князь Олег" (проект "Борей-А") завершились гидравлические испытания. Всего в боевом строю ВМФ РФ три АПЛ серии "Борей", но они без литеры "А", которая означает модифицированную версию.

    Как сообщает пресс-служба ПО "Севмаш", основные гидравлические испытания прочного корпуса  "Князя Олега" - важный этап строительства. По словам специалистов, проверка корпуса на герметичность - очень сложный многоуровневый процесс, требующий большой подготовки и времени. Сейчас идет работа по испытанию прочных конструкций корабля.

    - Испытания прошли успешно. Это позволяет сказать, что работа, которая началась с закладки АПЛ в 2014 году, выполнена хорошо, - отмечает ответственный сдатчик АПЛ "Князь Олег" Михаил Ползиков. - Корпус выдержал расчетные характеристики, заложенные проектантом.

    "Князь Олег" спроектирован петербургским АО "ЦКБ МТ "Рубин" и относится к новейшему поколению атомных стратегических ракетоносцев, вооруженных баллистическими ракетами "Булава".

    Напомним, что в составе Военно-морского флота России уже находятся три ракетоносца, построенные по проекту 955 "Борей". На борту каждой подлодки 16 межконтинентальных ракет морского базирования "Булава".  Головной ракетный крейсер проекта 955А "Борей-А", названный "Князь Владимир", также строится на северодвинском заводе для Северного флота. В 2014 году на ПО "Севмаш" были заложены еще две подлодки этого проекта - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов", а в 2015 году - "Император Александр III". Планируется, что всего в боевом составе ВМФ РФ будет восемь подлодок класса "Борей".

    Поделиться