14.11.2016 23:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор опечатал первый в России общественный холодильник

    Роспотребнадзор опечатал общественный холодильник
    Общественный холодильник, открытый накануне в Санкт-Петербурге, проверили сотрудники Роспотребнадзора и, сославшись на возможность пищевых отравлений, закрыли. В итоге благотворительный проект, призванный накормить нуждающихся, а заодно сохранить пригодную, но не съеденную по каким-либо причинам пищу, проработал всего сутки.

    Организаторы проекта произошедшее пока не комментируют. В самом ведомстве объясняют закрытие холодильника тем, что "согласно действующему законодательству Российской Федерации продукция, изготовленная гражданами в неизвестных условиях, без соблюдения установленных требований к технологии изготовления (используемое сырье, температурные режимы обработки и прочее), срокам годности, условиям транспортировки и хранения, упаковке не может находиться в обороте".

    Общественный холодильник создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, а кроме того, может послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, уверены сотрудники ведомства. По словам начальника отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора Елены Смирновой, ведомство не против благотворительности, но в данном случае "надзорный орган обязан проверить соответствие установленным требованиям".

    Сейчас по вопросу проводится проверка, по ее результатам и станет ясно, какова будет судьба необычного благотворительного проекта. Кстати, организаторы проекта свою идею с Роспотребнадзором не согласовывали.

    Поделиться