14.11.2016 16:59
    Поделиться

    В Петербурге госпитализирован нобелевский лауреат Жорес Алферов

    Известный физик, нобелевский лауреат и ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН Жорес Алферов госпитализирован. Как сообщает ТАСС, его положили в ведомственную больницу Российской академии наук с воспалением легких.

    Ученый почувствовал недомогание около недели назад. Врачи диагностировали пневмонию и поместили его в реанимацию. Сейчас состояние Алферова не вызывает опасений, он переведен в обычную палату.

    Как пояснили в Академическом университете, решение лечиться в стационаре было принято с учетом возраста 86-летнего физика, поскольку при воспалении легких капельница дает лучший эффект, чем инъекции.

    Справка "РГ"

    Жорес Алферов - единственный ныне живущий в России лауреат Нобелевской премии по физике. В 2000 году он получил ее за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В феврале этого года россияне включили Алферова в десятку величайших российских ученых.

    Поделиться