14.11.2016 17:49
    Поделиться

    Саша Обрадович назначен главным тренером ПБК "Локомотив-Кубань"

    Новым главным тренером профессионального баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" назначен 47-летний Саша Обрадович.

    Контракт с известным сербским специалистом подписан до конца нынешнего сезона. Об этом в понедельник сообщил официальный сайт краснодарской команды.

    Обрадович сменил на этом посту грека Фотиса Кацикариса, который был отправлен в отставку в минувшую пятницу. Причиной этого стало крайне неудачное выступление железнодорожников на старте группового турнира Еврокубка. Коллектив из столицы южного края, еще в мае нынешнего года завоевавший бронзу в "Финале четырех" Евролиги в Берлине, проиграл три (причем подряд) из четырех поединков престижного турнира.

    Но самое главное - греческому тренеру за несколько месяцев работы в Краснодаре так и не удалось наладить командную игру, и в результате на площадке баскетболисты "Локо" действовали разрозненно и выглядели неубедительно на фоне своих зарубежных оппонентов как раз в решающие моменты поединков. И уже через день после очередной домашней осечки в противостоянии с испанской "Валенсией" (64:73) Кацикарис и кубанцы объявили "о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон".

    - Мы попали в сложную ситуацию, связанную с необходимостью изменений в начале сезона, тем более что смена главного тренера всегда болезненна, - прокомментировал это назначение президент краснодарского клуба Андрей Ведищев. - Результат и игра, которую показывала команда на старте сезона, безусловно, не могли нас устраивать. Надеюсь, опыт и качества Саши Обрадовича помогут команде как можно скорее найти свою игру и выйти на новый уровень. Я жду более продуктивного тренировочного процесса и, конечно, результатов.

    Обязанности главного тренера в выездном матче Единой лиги ВТБ с "Цмоки-Минск" (87:63) исполнял Влада Йованович. И вот с сегодняшнего дня ПБК "Локомотив-Кубань" возглавил Саша Обрадович, который предыдущие четыре сезона руководил немецкой "Альбой" (а до этого несколько лет работал на Украине). Берлинский клуб постоянно выступал в Евролиге, и хотя он ни разу не выходил в плей-офф турнира, показывал интересный и современный баскетбол.

    При этом отметим, что в свое время у нового наставника кубанцев была блестящая карьера игрока. Обрадович, действовавший на позиции защитника, в составе сборной Югославии трижды побеждал на чемпионах Европы (1995, 1997, 2001), был чемпионом мира (1998), серебряным призером Олимпиады-1996. А еще с тех пор за ним сохранилось прозвище Генерал.

    Поделиться