14.11.2016 21:00
    Поделиться

    Сборная России по футболу попытается обыграть Румынию

    Команда Станислава Черчесова примет Румынию в Грозном при аншлаге
    Во вторник сборная России сыграет последний в этом году товарищеский матч против команды Румынии. Встреча состоится на "Ахмат-Арене" в Грозном.

    Обычно в товарищеских, или, как их предпочитает называть главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов, контрольных, играх результат второстепенен. Но только не в этот раз. Недавнее гостевое поражение от Катара, плетущегося в конце первой сотни рейтинга ФИФА, вызвало в отечественном футбольном сообществе крайне болезненную реакцию. В том положительном образе, который Черчесов буквально по крупицам возвращал сборной, теперь зияет ощутимая пробоина. Единственный способ хоть как-то ее оперативно залатать - обыграть румын. В тренерском штабе сборной это тоже понимают.

    "Главное - реабилитироваться после поражения от Катара. Нужны победа и качественная игра", - был категоричен Черчесов.

    Причем для Станислава Саламовича наверняка принципиально, что реабилитацию предстоит провести именно в Грозном. С 2011 по 2013 годы наставник сборной работал в местном "Тереке", после чего неоднократно признавался, что в чеченскую столицу приезжает как к себе домой .

    Очевидно, что в Грозном от нашей команды стоит ждать изменений. В частности, тактических. Схема с тремя защитниками и двумя опорниками, которую сборная пыталась опробовать в Катаре, пока не прижилась. Сегодня тактика точно будет другая. Об этом еще в Дохе, где россияне задержались на три дня после матча с Катаром, поведал Денис Глушаков.

    "С Катаром мы не играли в два опорных полузащитника. С Румынией, похоже, появится чистый опорник", - рассказал полузащитник.

    Наверняка изменения коснутся и собственно состава. Например, не очень ясна ситуация с вратарской позицией. Напомним, во время матча с Катаром повреждение получил Игорь Акинфеев, выполняющий функции капитана команды в отсутствие травмированного Василия Березуцкого. В итоге Акинфеев в общую группу вернулся, но вряд ли тренерский штаб захочет рисковать здоровьем голкипера ЦСКА. В этой ситуации шанс мог получить Сослан Джанаев, который проводит отличный сезон в "Ростове". Но, увы, он получил травму и уже отбыл в расположение своего клуба. На замену Джанаеву вызван Александр Беленов. Скорее всего, он будет на подмене, а на место в "рамке" будет претендовать голкипер "Краснодара" Станислав Крицюк.

    Но главное изменение, которое хотелось бы сегодня увидеть, должно произойти в головах игроков. За три неполных месяца Черчесов успел нас приучить к неравнодушной, заряженной на борьбу сборной. В Катаре этого сильно не хватало. Особенно по сравнению с краснодарским матчем против Коста-Рики, когда наши парни носились по полю как одержимые. Понятно, что тогда сработал эффект своих трибун, да еще переполненных. Но как раз за это слагаемое успеха можно не волноваться. В Грозный сборная приезжает впервые в своей истории, и неудивительно, что ажиотаж в Чечне стоит неописуемый. Все билеты на 30-тысячную "Ахмат-Арену" были проданы заранее. Причем на матч ждут болельщиков со всего Кавказа: для них на трибунах будет организован даже специальный фан-сектор.

    Напоследок несколько слов о сборной Румынии, которой предстоит "помочь" нашим реабилитироваться. "Румыния сильнее Катара", - лаконично констатировал Черчесов. Если отталкиваться от рейтинга ФИФА, то румыны выглядят предпочтительнее не только Катара, но и сборной России. Для справки: команда Кристофа Даума занимает в табели о рангах 34-ю строчку, в то время как наши располагаются на 20 позиций ниже.

    Впрочем, по составу вряд ли можно говорить о том, что румыны в чем-то превосходят наших. На общем фоне выделяется капитан команды Влад Кирикеш из "Наполи". В остальном сборная Румынии выглядит довольно средней командой. Что в целом подтверждается ее нынешним выступлением в квалификации ЧМ-2018. После четырех игр в активе "желтых" всего одна победа, в последнем матче румыны потерпели разгромное поражение от Польши - 0:3.

    где будем смотреть

    15 ноября, вторник,

    Первый канал

    19:00. Россия - Румыния. Прямая трансляция.

    Поделиться