14.11.2016 15:47
    Поделиться

    Штайнмайер стал кандидатом в президенты Германии

    Партии правящей коалиции ФРГ договорились о едином кандидате в президенты страны. Им стал нынешний министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Выборы президента ФРГ назначены на 12 февраля 2017 года. 76-летний Йоахим Гаук, находящийся на посту президента в настоящее время, отказался выставлять свою кандидатуру еще на один срок. Поиски его замены велись долго. Дело в том, что никто из активных политиков не горел желанием сменить сферу своих полномочий. 

    Президент выполняет в ФРГ, скорее, представительскую функцию. Его кандидатуру должен утвердить бундестаг. Поэтому раз в четыре года ведутся поиски компромиссного кандидата, за который могло бы быть отдано большинство голосов. Поиски нынешнего кандидата представлялись особенно сложными. Одна респектабельная немецкая газета даже вышла с заголовком "Никто не хочет быть президентом".

    Кандидатура социал-демократа Штайнмайера оказалась самой приемлемой из всех возможных. Его дипломатический талант и весомое слово всегда ценились как в администрации канцлера, так и среди политиков всех партий, представленных в бундестаге, в том числе в блоке ХДС/ХСС, в партии "Союз 90-х/Зеленые" и в Левой партии.

    Председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль в субботу  лично выдвинул кандидатуру нынешнего министра иностранных дел и своего политического соратника. Меркель и политики из рядов ХДС/ХСС долго противились даже мысли о возможном социал-демократическом кандидате на пост президента, однако не смогли найти в рядах консервативных партий достойную замену.

    Ранее соратники Меркель собирались даже договориться о кандидате от "зеленых", нынешнем премьер-министре земли Баден-Вюртемберг Винфриде Кречмане.  Однако тот отказался от предложения, заметив, что собирается снова баллотироваться на пост премьер-министра этой земли.

    Долгие споры по поводу кандидата в президенты наблюдатели в Германии называли "издевательством над демократическими процедурами". Однако нынешнее предложение Габриэля создаст социал-демократам преимущество в занятии важных государственных постов, что может положительно сказаться и на рейтинге партии. И в будущем почти наверняка ослабит позиции Меркель на политическом Олимпе Германии.

    Хотя Франк-Вальтер Штайнмайер и представляется подходящей кандидатурой на пост президента, неизбежно встанет вопрос о том, кто заменит его в кресле министра иностранных дел в год выборов в бундестаг. Поговаривают, что его преемником может стать президент Европарламента Мартин Шульц, которого ранее, кстати, тоже прочили в президенты ФРГ.

    Поделиться