14.11.2016 20:05
    Поделиться

    СКР: Действия ВС Украины в Донбассе требуют решительных действий

    В деле украинских военных есть новые имена
    Следственный комитет РФ рассказал, как продвигается расследование преступлений украинских военных против собственного народа. СК уверено - списки с конкретными фамилиями командиров, отдающих приказ стрелять, необходимо сделать достоянием общественности.

    Вот что заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко:

    - Агрессивные действия представителей Вооруженных сил Украины в Донбассе требуют внимания и решительных действий правоохранительных органов. Практически изо дня в день мы наблюдаем, как на юго-востоке страны гибнут и страдают мирные жители. При этом, как и в течение прежних двух лет, приходится констатировать полное бездействие компетентных органов Украины.

    По словам Светланы Петренко, именно поэтому в соответствии с нормами международного и российского права Следственный комитет РФ продолжает фиксировать и расследовать эти преступления.

    По заверению сотрудников Следственного комитета, речь идет о геноциде и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следственному ведомству уже известны имена командиров Вооруженных сил Украины, которые отдавали приказы на уничтожение гражданского населения. И СК уже не первый раз оглашает эти фамилии и дописывает "черный список".

    В СКР надеются на международный суд над украинскими военными, стреляющими в свой народ

    Так, российскими следователями заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 356 Уголовного кодекса РФ - "организация применения запрещенных средств и методов ведения войны", командирам 92-й и 72-й отдельных механизированных бригад полковникам Виктору Николюку и Андрею Соколову.

    Эти офицеры 27 октября 2016 года, выполняя, как написали следователи, "заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины и Нацгвардии Украины", вели прицельный артиллерийский обстрел жилых домов в Кировском районе города Макеевки под Донецком.

    В результате обстрела погибли двое мужчин. Ранены были пять человек, в том числе 6-летняя девочка.

    Аналогичное обвинение заочно предъявлено командиру 44-й отдельной артиллерийской бригады ВС Украины полковнику Олегу Лисовому. Он 26 мая прошлого года со своими подчиненными прицельно обстрелял сугубо гражданские объекты в Горловке. Погибли трое, в том числе ребенок, были ранены двое мирных жителей.

    В числе обвиняемых заочно и Андрей Грищенко. Он в недавнем прошлом был командиром 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины, а сейчас Грищенко - командующий оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВС Украины. 4 июня прошлого года возглавляемое им подразделение обстреляло из реактивных систем залпового огня "Град" поселок Тельманово. В результате обстрела погиб 5-летний мальчик.

    - Все мы помним беспрецедентный Нюрнбергский процесс, и, безусловно, подобные действия украинских военных на юго-востоке Украины должны получить правовую оценку в рамках нового аналогичного процесса. Под каким названием он войдет в историю, покажет время.

    В СКР надеются на новый международный суд над этими людьми.

    - В настоящее время российские правоохранительные органы продолжают собирать доказательства, которые будут положены в его основу, - подчеркнула официальный представитель СК.

    Поделиться