14.11.2016 07:53
    Поделиться

    СМИ: Дэвид Кэмерон получил внушительный гонорар на Уолл-стрит

    "Brexit стоил (экс-премьеру Великобритании) Дэвиду Кэмерону ключей от резиденции на Даунинг-стрит 10, но оскорбительное для него поражение на референдуме 23 июня, кажется, открыло дверь в очень прибыльную новую карьеру", - иронизирует британская The Daily Mail.

    По данным газеты, бывший премьер-министр на прошлой неделе выступил с докладом о последствиях исторического голосования в Великобритании по выходу из состава ЕС перед ведущими финансистами американского Уолл-стрит.

    За это выступление ему заплатили более 120 000 фунтов стерлингов, почти столько же, сколько (143462 фунта стерлингов) он зарабатывал за год работы в качестве главы британского кабинета министров. Учитывая, что разговор с финансистами в известной фирме по недвижимости Blackstone в Нью-Йорке длился чуть больше часа, Кэмерон в среднем получил 2 тысячи фунтов за минуту выступления.

    Если 50-летний Кэмерон продолжит получать гонорары в таком темпе, то он явно превзойдет своего предшественника на посту премьера Тони Блэра. Блэр после своей отставки на подобных выступлениях и лекциях за несколько лет сделал себе состояние в 27 миллионов долларов.

    Пока точно неизвестно, кто организовал выступление на Уолл-стрит для Кэмерона, но среди организаторов фигурирует имя Джона Студзински, известного также как "Стадз". Этот эпатажный инвестиционный банкир и филантроп, вице-председатель американского инвестиционного банка Blackstone Group любит устраивать встречи для американской финансовой элиты с известными политическими лидерами. Представитель Blackstone отказался от комментариев.

    В прошлом месяце Кэмерон сообщил, что выступил с речью в частной инвестиционной компании Bain Capital. Эта американская компания, соучредителем которой является бывший кандидат в президенты США республиканец-мормон Митт Ромни, является крупным игроком на рынке плазмы крови, и, скорее всего, заплатила Кэмерону сумму, аналогичную гонорару от Blackstone.

    Ранее в британских СМИ высказывалось предположение, что Кэмерон может переехать в Нью-Йорк. Тем не менее, его дети пошли в школу в Лондоне, а его жена Саманта, как ожидается, в ближайшее время займется показами мод в британской столице.

    Кэмерон, если он будет читать разовые лекции в подобном духе, не обязан получить одобрение от британского Консультативного комитета по деловым встречам, что является обязательным для всех бывших министров в Великобритании. Он должен получить такое разрешение только в случае постоянной работы за рубежом.

    Поделиться