14.11.2016 22:52
    Поделиться

    Террористы в Сирии вновь устроили химическую атаку

    Боевики в Алеппо вновь применили химоружие
    Новые данные о применении боевиками отравляющих веществ в сирийском Алеппо вчера обнародовало Минобороны России.

    По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в воскресенье террористы в очередной раз обстреляли химическими боеприпасами позиции правительственных войск в районе Карим-Джазмати в восточной части города. В результате около 30 военнослужащих 415-го батальона 115-й дивизии Республиканской гвардии получили отравление различной степени тяжести. Большая часть из них была оперативно эвакуирована в госпиталь Алеппо.

    - По словам сирийских военнослужащих, отравлению газом предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки "Адский огонь", - уточнил Конашенков. - Взятые российскими офицерами Научного центра радиационной, химической и биологической защиты на месте пробы подтверждают применение боевиками в качестве отравляющего вещества - хлора.

    По данным Минобороны России, террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения все чаще и больше. "Однако никто из политиков, пекущихся на публике об Алеппо во Франции и особенно в Великобритании, в упор не видят этих преступлений", - отметил официальный представитель нашего военного ведомства. - А точнее, хотят видеть виновниками этого только сирийские власти.

    Наши военные обратились к руководству Организации по запрещению химического оружия с предложением - как можно скорее направить в Алеппо для совместной работы с экспертами Минобороны России представителей миссии по установлению фактов. Генерал Конашенков уточнил, что среди этих представителей Москва рассчитывает видеть прежде всего профильных экспертов по работе с отравляющими веществами, а не "политизированных" гуманитариев для чтения нотаций.

    Тем временем

    Командование ВМФ разбирается с летным происшествием, которое произошло в Средиземном море, где сейчас находится корабельная группа Северного флота во главе тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов".

    По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в ходе тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера упал в воду палубный истребитель МиГ-29К. Корреспонденту "РГ" в военном ведомстве сказали, что пилот самолета катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт корабля. Здоровью летчика ничего не угрожает, и он готов к выполнению новых заданий.

    "Российская корабельная авианосная группа продолжает действовать в Средиземном море по плану дальнего похода. Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами", - отметили в Минобороны России.

    Поделиться