14.11.2016 12:35
    Поделиться

    Призывники из Крыма с 2017 года будут служить в войсках по всей России

    Со следующего года крымчане будут служить по всей России,  заявил на пресс-конференции "Ход призывной кампании в 2016 году", проходящей в "РГ", полковник Алексей Князев.

    Жителей Крыма со следующего призыва, который начнется в апреле 2018 года, будут отправляться во все военные части РФ. Сейчас, напомнил начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генштаба ВС РФ, призывники проходят военную службу в частях на полуострове.

    Кроме того, теперь в заседаниях призывных комиссий участвуют родители призывников и представители юнармии. По словам Князева, срок срочной службы менять не планируется.

    Также полковник сообщил, что эксперимент по подготовке будущих призывников для ВДВ признали удачным, поэтому продолжат готовить будущих десантников заранее. Между тем, отмечен возросший интерес среди призывников именно к десантным войскам, спецназу и флоту.

    Еще один немаловажный момент, который отметил Князев, коснется отсрочки от службы. С 1 января 2018 года снимаются ограничения на отсрочку для получающих среднее специальное  образование - сейчас она предоставляется до 20 лет, а будет без ограничений. Также отсрочку получат невоенные сотрудники Росгвардии с высшим образованием.

    Поделиться