14.11.2016 16:37
    Поделиться

    ЦБ: Восстановление экономики РФ может быть растянуто во времени

    Вероятность рискового сценарий с ценой на нефть в 25 долларов за баррель - низкая. Об этом сообщила глава  ЦБ Эльвира Набиуллина на объединенном заседании двух комитетов Госдумы по финансовому рынку, бюджету и налогам и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

    В ЦБ в течение трех лет ожидают цену нефти на уровне 40 долларов за баррель.Набиуллина также однозначно высказалась по поводу снижения ключевой ставки, вокруг чего последнее время идут дискуссии.

    "Слишком быстрое снижение ставок не обосновано и может привести к всплеску инфляции, тем самым мы облегчим условия бизнесу, но за счет обеднения населения" - пояснила глава ЦБ. И подчеркнула, что "накачивание экономики дешевыми деньгами, льготное финансирование отобранных избранных проектов - опасны", цитирует ТАСС. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция на конец года ожидается на уровне 5,7-5,8 процента.

    Ставку ЦБ продолжит снижать в 2017 году только в случае реализации базового сценария развития экономики. Вместе с тем, по ее словам, восстановление экономического роста может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 годов, а в следующем году Банк России ожидает небольшой прирост ВВП.

    Поделиться