14.11.2016 15:39
    Поделиться

    В Госдуме одобрили штрафы для депутатов за прогулы

    Госдума 18 ноября может принять нормы о штрафах для депутатов-прогульщиков. Профильный Комитет по регламенту и организации работы палат на заседании рекомендовал принять эти поправки.

    Как сообщила председатель комитета по регламенту Ольга Савастьянова, для введения штрафов достаточно внести поправки в регламент палаты, то есть нет необходимости вносить поправки в статус депутатов Госдумы.

    Штрафы предполагается вводить в размере одной шестой оплаты труда за каждый пропущенный без уважительной причины день.

    Для того, чтобы не попасть в число прогульщиков, нужно будет в течение пленарного заседания принять участие в процедуре регистрации. Она проходит три раза: в 10:00, в 12:00 и в 16:00, при этом депутат должен зарегистрироваться хотя был один раз в день.

    Механизм лишения части зарплаты будет отрабатываться, поскольку необходимо достоверно выявить виновность прогульщика. Ее будет выявлять как раз комитет по регламенту.

    Как сообщил на прошлой неделе вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов ("ЕР"), представители всех фракций согласились ввести штрафы.

    Напомним, что до этого депутаты запретили передавать электронные карточки для голосования своим коллегам - таким образом, Госдума разрешила только личное голосование.

    Уважительными причинами, согласно ранее одобренному решению Госдумы, может быть временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в составе официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в поездке в регион с разрешения спикера. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них (например, участие главы палаты в заседании Совбеза и т.п.).

    Поделиться