14.11.2016 23:53

Стартовал итоговый теннисный турнир

В Лондоне стартовал Итоговый чемпионат АТР, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты, в том числе главные фавориты - новая первая ракетка мира британец Энди Маррей и экс-лидер рейтинга серб Новак Джокович.

К их матчам на групповом этапе, а позже и возможным очным встречам в плей-офф и будет приковано все внимание болельщиков, экспертов и, конечно, букмекеров.

В своей стартовой игре Джокович, уступив первый сет, все-таки смог одержать победу над австрийцем Домиником Тимом - 6:7 (10:12), 6:0, 6:2. Но лидером в группе Ивана Лендла стал канадец Милош Раонич, который расправился с французом Гаэлем Монфисом в двух партиях - 6:3, 6:4.

Группа Джона Макинроя вышла на корты вчера. Японец Кей Нисикори всего за 1 час 8 минут разгромил швейцарца Станисласа Вавринку со счетом 6:2, 6:3. А вот матч между Марреем и хорватом Марином Чиличем завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Несмотря на то что перед Лондоном британец выиграл четыре титула подряд - в Пекине, Шанхае, Вене и Париже, а его победная серия достигла 19 матчей, Чилич уверен, что у него есть все шансы на успех. Во-первых, шведский тренер Марина Йонас Бьоркман раньше работал с Маррем, а значит, знает сильные и слабые стороны теннисиста. Во-вторых, Чилич летом обыграл Энди в финале в Цинциннати. На руку хорвату и не очень впечатляющая статистика выступления Маррея на Итоговых чемпионатах. Он отобрался в восьмерку сильнейших в девятый раз, однако ни разу не пробивался в финал и всего трижды играл в полуфиналах.

Это также может взять на заметку и Новак Джокович. Ведь если он завоюет титул в Лондоне, то вернет себе статус первой ракетки мира. А заодно догонит рекордсмена Роджера Федерера по количеству побед. Их у швейцарца, впервые за 15 лет не попавшего в число избранных, шесть.