14.11.2016 20:12
    Поделиться

    Законопроект о декриминализации "шлепков" внесли в Госдуму

    Депутаты решили поправить резонансный закон об уголовном наказании для близких родственников за "шлепки" детей. Если здоровью ребенка не нанесен вред, то статья для родственника будет административной. Однако в том случае, если ребенок получил что-то посерьезнее синяков и ссадин, мама или папа (или другой близкий родственник) получит срок.

    Законопроект, направленный на декриминализацию побоев в отношении близких родственников, внесла в Госдуму группа депутатов фракции "Единая Россия" и членов Совфеда. Авторы поясняют, что намерены исправить коллизию, которая образовалась в результате принятия поправок в июле этого года. Тогда по предложению Верховного суда депутаты смягчили УК - декриминализация, в частности, коснулась побоев без причинения вреда. Одновременно в УК были внесены и прямо противоположные по духу изменения - статья 116 УК о побоях была, напротив, ужесточена - ее санкции расширили на внутрисемейные отношения. И теперь по закону достаточно стало причинить своему ребенку (или внуку например) физическую боль, даже "не повлекшую последствий", чтобы попасть под уголовную статью. Максимальная санкция - до двух лет лишения свободы.

    Таким образом, от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья были освобождены все, кроме близких родственников. А папы и мамы, слегка отшлепавшие детей, были поставлены в один ряд с хулиганами, которые изначально проходили по уголовной статье о побоях. При этом наказание для родителей оказалось более суровым, чем за причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ. За "легкий вред", причиненный любому человеку - родственник он вам или нет, по этой статье дадут максимум четыре месяца ареста. А родителям, напомним, стало грозить до двух лет.

    Подобные нормы, к слову, действуют во многих западных странах: в некоторых ребенку достаточно просто позвонить по известному номеру и сказать, что вы его обидели. И все - больше никаких доказательств не надо. За лето прошло несколько сотен митингов, было собрано около 200 тыс. подписей против драконовской для родственников коллизии. "У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением, - отметила один из авторов новых поправок о "шлепках" депутат ГД Ольга Баталина. - Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить".

    Но парламент, подчеркнула она, будет искать баланс. Административной статьей не отделаются нерадивые родители, которые систематически бьют детей, наносят вред их здоровью.

    Поделиться