15.11.2016 22:24
    Поделиться

    Ангела Меркель выставит свою кандидатуру на четвертый срок

    Соратник Ангелы Меркель по консервативному Христианско-демократическому союзу Норберт Реттген заявил телеканалу CNN, что германский канцлер собирается баллотироваться на этот пост в четвертый раз.

    С лета в Германии не стихают споры о том, будет ли Ангела Меркель вновь выставлять свою кандидатуру от ХДС для выборов в бундестаг 2017 года. В ее партии за последнее время появилось много скептиков. Это и не удивительно: кризис евро, кризис, вызванный беженцами, выход Великобритании из Евросоюза - все эти внешне- и внутриполитические события так или иначе оставили на имидже "тефлоновой матушки" Меркель заметные царапины. Однако рожденная в семье лютеранского пастора и закаленная в горниле ГДР, где выросла и провела половину своей сознательной жизни, Меркель не сломалась. Как кукла-неваляшка канцлер выходила из самых сложных ситуаций и снова набирала привычные рейтинги.

    Вот и сейчас популярность Меркель в народе снова растет, поэтому ХДС не остается ничего иного, как сделать ставку на опробованного беспроигрышного кандидата. Если Меркель выиграет, она будет уже вторым канцлером от ХДС после Гельмута Коля, который будет избран на четвертый срок. По словам Реттгена, Меркель "полна решимости выступить против глобально усилившегося популизма". На вопрос телеканала, будет ли Ангела Меркель ввиду победы популиста Дональда Трампа в США снова баллотироваться на следующих выборах, чтобы защищать "международный порядок", председатель комитета по международным делам в бундестаге Норберт Реттген ответил утвердительно. 

    "Она абсолютно полна решимости и воли, усилить международный либеральный порядок", - заявил соратник Меркель.

    Однако он прибавил, что мир не может надеяться лишь на Меркель как на "бастион против популизма".  Сама Ангела Меркель пока что ничего не сказала о своем намерении выставить свою кандидатуру на пост канцлера, утешая всех обещаниями объявить это в декабре. Однако в последнее время многие политики консервативного блока ХДС/ ХСС высказались в пользу совместной кандидатуры Ангелы Меркель на выборах 2017 года.

    В Германии каждая большая партия, имеющая шансы попасть в бундестаг и получить там большое количество кресел, выдвигает своего кандидата в канцлеры перед началом избирательной кампании на выборах в бундестаг, которые проходят раз в четыре года. После оглашения результата выборов кандидат самой успешной партии утверждается голосованием в парламенте. 

    Поделиться