15.11.2016 14:32
    Поделиться

    ЦБ заявил о скором росте в банковской системе

    В российской банковской системе, которая уже прошла "острую фазу", заканчивается период стагнации. "Я вижу начало роста", - заявил на встрече с банкирами заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев.

    "На мой взгляд, мы прошли так называемый кризис рисков весной-летом 2016 года. Мы так и предполагали два года назад, - отметил зампред. - Просроченная задолженность по кредитам юрлиц составляет три миллиарда рублей. Она еще немногим больше, чем на 1 января, но она падает уже второй месяц. В сентябре - минус четыре процента, еще почти минус процент в октябре".

    О восстановлении банковского сектора также говорят данные о прибыли. Так, за десять месяцев этого года кредитные организации заработали 714 миллиардов рублей. Как уточняется в обзоре ЦБ, это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    В докризисный период маржа составляла от одного до полутора триллионов рублей, напомнил зампред ЦБ, отметив, что эта сумма делилась на прибыль и резервы.

    Для снижения рисков регулятор предлагает банкирам согласовывать с ним варианты наращивания капиталов, и со следующего года сделать это по фиктивным схемам будет крайне трудно, считает Василий Поздышев. "В течение месяца мы будем рассматривать саму схему, понимать, откуда реально взялись средства, в том числе и в случаях, откуда и сами собственники вносят миллиарды рублей в кассу банка, не поясняя, откуда эти деньги взялись", - уточнил зампред.

    Поделиться