15.11.2016 16:10
    Поделиться

    МИД проведет переговоры о выдаче Ярошенко с администрацией Трампа

    Москва работает над передачей на родину российского летчика Константина Ярошенко, находящегося сейчас в заключении в США. Об этом заявил 15 ноября уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

    "Сейчас самое главное - вернуть, конечно, нашего гражданина на родину, - подчеркнул Долгов. - Мы активно работаем c американскими властями на сей счет. Все наши соответствующие предложения им хорошо известны. Это вопрос политической воли Вашингтона. Примет ли такое решение администрация Обамы, трудно сказать, но мы работаем в этом направлении", - приводит слова Долгова РИА Новости.

    Если администрация Обамы не выдаст Ярошенко, то переговоры будут вестись со следующей администрацией в Белом доме, заверил уполномоченный.

    По его словам, "Минюст РФ передал в Минюст США официальное обращение о передаче Константина Ярошенко на родину в соответствии с конвенцией СЕ от 1983 года. Все правовые основания для этого шага с американской стороны есть, мы в этом уверены, оставляя в стороне политизированность приговора Ярошенко, надуманность обвинений, все нарушения со стороны американцев".

    Особое беспокойство вызывает состояние здоровья Ярошенко. Долгов надеется, что американские власти "примут во внимание этот факт".

    Константин Ярошенко осужден в 2011 году по обвинению в подготовке доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Российского гражданина арестовали в Либерии в мае 2010 года. Рассмотревший дело в апреле 2016 года Апелляционный суд Нью-Йорка оставил приговор без изменений.

    Поделиться