15.11.2016 12:03
    Поделиться

    Названы 6 способов снизить давление без лекарств

    Известно, что гипертония повышает риск болезней сердца, инфарктов, инсультов, диабета и других недугов. Снижают давление различные лекарственные препараты, но помочь в этом могут также и другие способы. О них рассказывает сайт Medicaldaily.com.

    1. Важно контролировать свой вес. Избавление от лишних килограммов и регулярные физические упражнения очень благотворно сказываются на давлении. По данным медиков из Клиники Майо, повышение давления коррелирует с весом и потеря всего 4,5 кг может помочь в снижении показателей давления.

    2. Необходимо следить за уровнем потребления соли. Это один из главных факторов, сказывающихся на давлении. Как считают специалисты, полезно добавлять в рацион больше продуктов с калием, поскольку калий способен уменьшать влияние соли на кровяное давление.

    3. Сокращайте потребление продуктов с кофеином, например, кофе, или же вовсе от них откажитесь. По данным американских медиков, возможно, что только у людей, которые не часто пьют кофе, кофеин сильно действует на давление. Чтобы проверить, как кофеин влияет конкретно на ваш организм, медики рекомендуют измерять свое давление в течение 30 минут после употребления напитков с кофеином.

    4. Учитесь справляться со стрессом. Это важно, поскольку такие состояния опасны тем, что подталкивают людей к курению, употреблению алкоголя и, в целом, к нездоровому образу жизни. Кроме того, стресс сам по себе может повышать давление. Есть разные способы, помогающие уменьшить стресс. Например, можно выпить травяной успокаивающий чай, позаниматься спортом, послушать музыку или заняться чем-то, что приносит радость. Можно просто спокойно посидеть 15-20 минут и глубоко подышать.

    5. Медитация - еще один способ справиться со стрессом, а значит, и стабилизировать давление. Кроме того, как показали исследования, она снижает риск сердечных приступов и инсульта почти на 50% у людей с заболеваниями сердца. Медитативная практика также способствует улучшению сна.

    6. Высыпайтесь. Если люди отводят на сон пять и меньше часов в сутки, это приводит к повышению кровяного давления или ухудшению показателей при уже высоком давлении. По данным ученых из клиники Майо, со временем нехватка сна может нарушать способность организма регулировать стрессовые гормоны, что грозит развитием гипертонии.

    Поделиться