15.11.2016 18:03
    Поделиться

    Следователи допустили, что министр Улюкаев может скрыться за границей

    Глава МЭР России Алексей Улюкаев, которому в настоящий момент в Басманном райсуде столицы избирается мера пресечения, может скрыться от следствия. Об этом сегодня на судебном заседании заявил следователь Следственного комитета, ведущий в отношении министра расследование.

    "У него есть загранпаспорт, он часто бывает в командировках за границей. В частности, уже сегодня он должен был отправиться в командировку на Кубу и в Перу", - сказал следователь в Басманном суде.

    В связи с этим состояние здоровья, по словам следователя, явно позволяет чиновнику находиться под домашним арестом. Иначе он бы не намеревался так далеко лететь.

    Напомним, следствие ходатайствует перед судом о заключении главы Минэкономразвития под домашний арест. В свою очередь адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев попросил не избирать своему клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста, а ограничиться подпиской о невыезде.

    "Если все-таки суд решит поместить Улюкаева под домашний арест, просим разрешить ему прогулки с 18.00 до 20.00", - сказал адвокат. "Мы считаем, что нахождение Улюкаева на свободе будет соответствовать интересам нашего государства", - добавил защитник Гриднев, попросив суд избрать его подзащитному подписку о невыезде.

    "Я настроен максимально сотрудничать со следствием", - сказал сам подследственный министр в суде. Отвечая на вопрос судьи, Алексей Улюкаев уточнил, что у него на иждивении находятся престарелые родители 1931 и 1932 годов рождения. "В связи с этим прошу избрать мне более мягкую меру пресечения", - сказал он.

    На судебном заседании также были раскрыты некоторые детали задержания высокопоставленного чиновника.

    "Улюкаев был задержан с поличным. Кроме того, очевидцы указали на Улюкаева как на лицо, совершившее преступление", - сказал следователь СК.

    Представитель следствия также подчеркнул, что взятка была получена Улюкаевым "за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий". Ранее исполняющая обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что министр экономического развития Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность, сопряженном с вымогательством. По версии следствия, глава Минэкономразвития незаконно потребовал взятку у представителя нефтяной компании "Роснефть". За мзду чиновник обещал выдать положительное заключение и лестно оценить сделку по приобретению компанией "Роснефть" государственного пакета акций другой нефтяной компании "Башнефть".

    "При этом обвиняемый высказывал угрозы, что способен, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - отметила представитель Следственного комитета РФ.

    В СК уточнили, что задержать министра удалось благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы. После чего в отношении министра были проведены специально-технические мероприятия (прослушка, чтение электронной почты и др.). В результате 14 ноября при получении взятки в размере двух миллионов долларов США министр Улюкаев был задержан с поличным.

    Поделиться