15.11.2016 14:30
    Поделиться

    Собянин: На западе Москвы появится новый жилой микрорайон

    Столичные власти начинают освоение еще одной заброшенной промзоны, расположенной в районе Филевского парка на западе Москвы. Сегодня на заседании президиума городского правительства утверждена планировка территории жилого микрорайона, который в течение ближайших 5-7 лет, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, будет там возведен на площади 32 га.

    Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, эта территория большей частью прежде принадлежала заводу железобетонных изделий и труб, которого давно нет и там давно уже ничего не производится. Уцелевшие же здания цехов и коммунальных служб находятся в неудовлетворительном состоянии. И хотя место очень красивое, расположено у Москвы-реки, но доступа к воде нет, берег не благоустроен, а зеленые насаждения находятся в запущенном состоянии. Сейчас поставлена цель кардинально изменить облик этой части города. Марат Хуснуллин подчеркнул, что осваиваться территория будет комплексно:

    - Там планируется построить 660 тысяч квадратных метров жилья, две школы, детский сад, объекты общественного питания, бытового обслуживания и другие учреждения социального назначения.

    Не будет у автомобилистов и проблем с парковкой для машин - во всех домах планируется возвести подземные паркинги, а на улицах еще и многоуровневые гаражи. Но главное, отметил заммэра, будет благоустроена набережная Москвы-реки на участке от Третьего транспортного кольца до Филей протяженностью в общей сложности 5 км и примерно такой же еще участок по другую сторону от "Москва-Сити" до Краснопресненской набережной.

    Для улучшения связи двух берегов Москвы-реки предусмотрен автомобильный мост, который соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную. Что интересно, этот мост был заложен еще в Генплане 2010 года, отметила Юлиана Княжевская, но руки у властей дошли до него только сейчас. Кроме того, планируется построить новый автомобильный проезд от Большой Филевской улицы до Новофилевского проезда.

    - В целом мы построим в этом году порядка 8 млн кв м недвижимости, - сообщил Марат Хуснуллин в ответ на вопрос корреспондента "РГ", как скажется кризис на темпах строительства в городе. - Причем, 5,5 млн из них уже введены в строй, еще 3 млн построены, и сейчас готовится документация к их сдаче.

    По мнению заммэра, это очень хорошо - строительство такого объема в условиях кризиса, хотя и несколько ниже прошлогодних рекордных 9 млн кв м.

    Поделиться