15.11.2016 12:40
    Поделиться

    В Орловской области введут новые налоговые льготы

    В Орловской области введут налоговые льготы для процветающих предприятий и убыточных отраслей
    В преддверии верстки бюджета Орловской области власти решили переписать ту часть регионального законодательства, что касается налоговой сферы. Этому предшествовала ревизия тех преференций, что были даны ранее.

    Регион много лет предоставляет скидку по налогу на имущество организаций. Льготой пользуются селекционно-гибридные свиноводческие центры и производители строительной керамики. В этом году скидку дали водоканалам, а в 2017-м список пополнят учреждения здравоохранения.
    Власти считают преференции оправданными. По местному закону предприятия обязаны вкладывать освободившиеся средства в развитие производства, создавать рабочие места. Льгота окупается с лихвой, поскольку в казну начинает поступать больше других налогов. Например, НДФЛ, сборы от которого составляют почти половину собственных доходов бюджета.

    По словам главы облдепартамента экономического развития Сергея Филатова, рост поступлений от селекционно-гибридных центров составляет около 30 миллионов рублей в год. Одно из предприятий за счет высвободившихся средств построило цех убоя свиней, зернохранилище вместимостью 136 тысяч тонн и наладило производство ветчины.

    Пониженные ставки обычно вводят на один год. Затем депутаты решают, стоит ли их пролонгировать. В будущем году все отрасли сохранят преференции. Ставка для них составит 1,1 процента от среднегодовой стоимости имущества - минимум, установленный федеральным законодательством.

    - В 2017 году льгота по налогу на имущество будет предоставлена и государственным санаториям, - рассказал Сергей Филатов. - Ставка для них тоже составит 1,1 процента. Предоставление льготы обусловлено сложным финансовым положением этих организаций и их высокой социальной значимостью.
    Для бизнеса новым стимулом стал закон, который вводит пониженную ставку по налогу на прибыль организаций. Правда, пока ее получат только производители строительной керамики. Скидка будет действовать до 2020 года. В будущем году льгота обойдется бюджету в 53,7 миллиона рублей, в 2018 и 2019 годах - 59,9 и 69,9 миллиона соответственно.

    - Однако при этом совокупный объем налоговых отчислений отрасли за данный период планируется увеличить с 541,5 до 744,7 миллиона рублей, - пояснил Сергей Филатов. - Поступления по налогу на прибыль тоже возрастут, несмотря на пониженную ставку.

    Одна из фирм, флагман отрасли, уже согласовала с властями инвестиционную программу. Почти на девять процентов будет увеличен штат работников, возрастет объем производства. Льгота нужна для снижения издержек на старте проекта. Чиновники подсчитали, что для казны это выгодно. Тем более что ограничения все же есть. Претендент не должен иметь долгов по обязательным платежам. Ему придется доказать, что он не находится в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства, не входит в группу компаний. Средняя зарплата должна составлять не менее 2,5 регионального МРОТ, а весь объем налоговой льготы следует реинвестировать в развитие производства.

    Отредактировали и закон о транспортном налоге. Впервые от уплаты освобождена целая отрасль. Нулевая ставка введена для предприятий общественного электротранспорта, то есть для тех, кто перевозит пассажиров трамваями и троллейбусами. Впрочем, коснется она лишь одной организации - других в регионе нет. Речь о МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие", на долю которого в Орле приходится 80 процентов всего объема пассажирских перевозок. Доминирование на рынке прибыли не приносит, поскольку свыше 60 процентов пассажиров - льготники. Бюджетных компенсаций не хватает на покрытие выпадающих доходов. МУП едва сводит концы с концами.

    Новым стимулом стал закон, который вводит пониженную ставку по налогу на прибыль организаций

    - На предприятии трудятся более тысячи человек, но их средний возраст составляет 47 лет, - уточняет председатель облкомитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Волков. - Из-за низкой зарплаты ежемесячно увольняются по 20-25 работников. Недокомплект водителей составляет 13 процентов, кондукторов - 52.

    По его словам, ранее престижные профессии водителей трамвая и троллейбуса не востребованы молодежью. В среднем на МУП платят чуть более 18 тысяч рублей в месяц. Это на 15 процентов меньше средней зарплаты по городу. Транспортный налог относится к числу региональных. Вот власти и решили помочь переживающему не лучшие времена предприятию.

    - Надо поднимать зарплату для привлечения молодых кадров, но в сложившихся условиях это лишь увеличит убытки, - говорит Сергей Волков. - Экономия в результате льготного налогообложения позволит их сократить и уменьшит риск финансовой несостоятельности предприятия.

    Еще одно новшество коснется рядовых граждан. Орловская область переходит на расчет налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Она приближена к рыночной цене. С начала 1990-х годов налог рассчитывают по инвентаризационной стоимости. Поэтому владелец небольшой дачи, построенной своими руками из фанеры, платит как хозяин трехэтажного особняка.

    - С 2015 года регионы вправе устанавливать порядок исчисления этого налога,  исходя из кадастровой стоимости, - поясняет глава облдепартамента финансов Елена Сапожникова. - При этом льготы сохраняются участникам ВОВ, пенсионерам, инвалидам и другим.

    Пока лишь 28 регионов перешли на новую форму расчета. Не обошлось без перегибов. Например, в Тамбовской области налог на имущество физлиц после аналогичной реформы вырос в несколько раз. Лишь недавно местные власти вернулись к инвентаризационной стоимости и ввели корректирующие коэффициенты. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, каждому субъекту необходимо установить единую дату начала применения нового порядка. В Орловской области она установлена с 1 января 2017 года. Новый порядок предусматривает плавное увеличение нагрузки в течение четырех лет с учетом применения понижающего коэффициента: 0,2 - к первому налоговому периоду, 0,4 - ко второму, 0,6 - к третьему и 0,8 - к четвертому.

    По статистике, сбор имущественных налогов в Орловской области один из самых низких в ЦФО. В 2015 году здесь собрали свыше 2,9 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года на 13,3 процента. Однако в структуре имущественных налогов налог на имущество физлиц занимает всего 1 процент. В среднем по РФ доля этого налога составляет 2,8 процента, в ЦФО - 3,5. Лидерами являются Брянская, Белгородская, Курская и Воронежская области, где показатель составляет 3,7, 3,5, 3 и 2,7 процента соответственно. Низкие сборы в Орловской области в правительстве объяснили тем, что инвентаризационная стоимость недвижимости здесь не пересматривалась с 2003 года. Кадастровую оценку провели в 2012 году. Ее и будут применять при расчете налога по новой методике.

    Тем временем

    Депутаты Орловского горсовета выдвинули законодательную инициативу, предложив изменить порядок распределения налога на добавленную стоимость. Он полностью поступает в федеральную казну. Депутаты предлагают внести поправки в Бюджетный кодекс РФ и оставлять муниципалитетам 15 процентов НДС. В Орле подсчитали, что это принесет городскому бюджету дополнительные 540 миллионов рублей в год.

    Поделиться