15.11.2016 15:57
    Поделиться

    Нижегородский филиал МГЭИ лишился госаккредитации

    На сайте нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) появилась информация о том, что Рособрнадзор лишил местный вуз государственной аккредитации, хотя она была выдана учебному заведению до 2019 года.

    - Пять первокурсников уже расторгли договор с нами, - рассказал "РГ" директор нижегородского филиала МГЭИ Александр Штефан. - Большинство мотивировало это тем, что они получают второе высшее образование и дождутся лучших времен.

    Вуз обязан перевести других студентов по их личному заявлению в другие нижегородские учебные заведения или в сам Московский гуманитарно-экономический институт в столице.

    - Тогда студенты попадают в тот же учебный план, - продолжил Александр Штефан. - Правда, стоимость обучения в столице выше почти в два раза. К тому же можно перевестись туда на последнем курсе, чтобы получить диплом вуза с госаккредитацией.

    На вопрос, в чем причина лишения госаккредитация нижегородского филиала МГЭИ, директор отвечает:

    - Нам даже не показали акт проверки, сославшись на то, что это внутренний документ. На самом деле я полагаю, что мы попали под действие госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы, в рамках которой планируется сократить 40 процентов всех действующих вузов и 80 процентов филиалов.

    Кстати, после "оптимизации" (в случае, если студенты решат покинуть местный вуз) не у дел могут остаться здание нижегородского филиала МГЭИ (оно находится в собственности вуза), имущество на 280 миллионов рублей, почти тысяча студентов и около 300 преподавателей и сотрудников администрации учебного заведения.

    Поделиться