Поделиться

    Пензенские власти взяли под контроль строящиеся объекты

    Школа в новом микрорайоне Город Спутник под Пензой должна быть сдана в эксплуатацию до конца года. Этот объект, а также другие, выполняемые в рамках реализации госпрограмм, взяли под контроль региональные власти.

    - До конца года остается не так много времени, вижу, что на строительной площадке в Спутнике работы ведутся. При этом обращаю внимание должностных лиц, что ситуации, когда "сдадим объект на бумаге, а потом доработаем", быть не должно, - отметил глава региона Иван Белозерцев.

    В настоящий момент средства из регионального бюджета перечислены. В настоящее время на строительной площадке ежедневно работают 276 специалистов, во вторую смену остаются 84 строителя. На сегодняшний день практически завершены работы по кирпичной кладке стен, устройству кровли и оснований полов. Осуществляется монтаж систем вентиляции, наружных инженерных сетей, систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Заканчивается монтаж оконных конструкций, отделка фасадов, проводится благоустройство территории. Ведутся отделочные работы.

    Начальнику областного управления государственной жилищной инспекции поручено организовать текущий контроль на объекте с тем, чтобы недостатки устранялись в ходе строительных работ, а не после их завершения.

    Строительство школы на территории Города Спутник осуществляется с февраля 2016 года. Она рассчитана на 1 100 мест. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию - четвертый квартал 2016 года.

    Губернатор напомнил, что от эффективности освоения средств федерального бюджета зависит финансирование региона в следующем году.

    На территории Пензенской области в 2016 году реализуются 22 программы государственной поддержки в сфере образования и здравоохранения, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, культуры и спорта, а также развития инвестиционного потенциала.

    Общий объем бюджетных ассигнований составляет 42,9 миллиарда рублей, на данный момент освоено 34,8 миллиарда.

    В рамках выполнения госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" в Пензе проводится капитальный ремонт тренировочной площадки спорткомплекса "Зенит" к чемпионату мира по футболу. На данный момент реконструкция идет в соответствии с планом, все намеченные на этот год работы будут завершены в полном объеме. Подготовку к проведению в Пензе ЧМ-2018 будет лично курировать вице-губернатор Валерий Савин.

    Поделиться