Поделиться

    В Оренбуржье обновят парк школьных автобусов

    До конца ноября в школы Оренбургской области поступят 18 автобусов, закупленных на средства федерального бюджета. Всего же в этом году школьный автопарк в регионе обновится на 34 машины.

    Передача крупной партии транспорта для перевозки учеников состоялась во вторник. Семь новеньких "ГАЗелей" отправились в школы Сорочинска, а также Оренбургского, Сакмарского, Светлинского и Тюльганского районов. Образовательным учреждениям Тоцкого и Новоорского районов достались три автобуса ПАЗ. А два комфортабельных автомобиля Ford будут доставлять на занятия ребят из Оренбурга и Саракташского района.

    Вторая партия школьных автобусов прибудет в Оренбуржье до 30 ноября - шесть "Газелей" будут распределены в Асекеевский, Красногвардейский, Матвеевский, Новосергиевский и Ташлинский районы.

    - По новым правилам перевозки организованных групп детей, с первого января 2017 года должны использоваться автобусы со сроком эксплуатации не более десяти лет. В связи с этим автопарк школьных автобусов области требуется обновить на 41 единицу. До конца нынешнего года он пополнится на 34 машины, включая ноябрьскую партию, - уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

    Следует отметить, что для региона этот вопрос имеет особое значение. Большая часть школ Оренбуржья - 78,4 процента или 676 образовательных учреждений - расположены в сельской местности.  В них обучается 87 736 ребят, что составляет 41 процент от общего числа школьников.

    Справка "РГ"

    Для обеспечения доступности качественного образования детям из малочисленных сел Оренбургской области ежедневно к базовым школам доставляется более 9,5 тысяч учеников. На школьных маршрутах задействовано 448 автобусов. Все машины соответствуют ГОСТ, оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами. С 2011-го по 2013 годы для школ области было приобретено 343 автобуса на сумму более 382 миллионов рублей, что позволило обновить транспорт, выработавший свой технический ресурс.

    Поделиться