15.11.2016 11:51
    Поделиться

    Задержанные в Ингушетии террористы сдались без сопротивления

    Спецоперация в Ингушетии, в результате которой задержаны члены международной террористической организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"), прошла без единого выстрела.

    Об этом "РГ" рассказали в республиканском управлении ФСБ.

    Пятеро молодых людей были задержаны в Малгобекском и Сунженском районах республики по месту жительства. Их подозревают в подготовке терактов в Ингушетии и Москве.

    По данным правоохранительных органов, задержанные нигде не работали и являлись членами преступной группы, главарь которой - эмиссар ДАИШ Зубайри Саутиев, уроженец Ингушетии, и еще пятеро ее членов были ликвидированы в республике седьмого октября. Тогда силовикам удалось предотвратить крупный теракт, который бандиты хотели осуществить во время проведения фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

    Задержанные в Малгобекском и Сунженском районах члены этой террористической группы были хорошо снабжены оружием и боеприпасами. Правоохранителям удалось "вычислить" их схрон в поле вблизи Малгобека. По его содержимому ясно, что члены преступной группы не отказались от замысла совершить теракт.

    - В тайнике под деревьями находились два готовые к применению самодельных взрывных устройства, начиненные примерно десятью килограммами взрывчатых веществ, - рассказали в спецслужбах Ингушетии.

    Бандиты спрятали также и другое огнестрельное оружие. Сейчас они дают показания.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться