Поделиться

    Мурманские горняки снизили затраты благодаря российским технологиям

    Компания "Сонда"- поставщик ковшей повышенной прочности с уникальной системой KVX помогает горнорудным предприятиям Мурманской области снижать энергетические и трудовые затраты на основных производственных процессах и повышать конкурентоспособность российского производителя.

    Особенная система несущей кромки и режущих лезвий (зубьев) - результат 40-летнего опыта разработок KVX вместе с горнодобывающими предприятиями по всему миру. Об инновационной продукции, ее влиянии на экономику предприятий и экологию представитель компании "Сонда" подробно расскажет на шестой международной конференции "Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее" - "Инновации и конкурентоспособность горных предприятий". Мероприятие состоится в рамках большого форума "Мурманская международная деловая неделя" 17 ноября на площадке в Кировске.

    Надежные партнеры

    Центральный офис компании "Сонда" находится в городе Приозерске Ленинградской области, поближе к заказчикам, также у компании имеются подразделения в Кемерове и Санкт-Петербурге, а в Апатитах - представитель компании.

    Вот уже несколько лет компания "Сонда" работает с компаниями мирового уровня и их предприятиями в мурманском регионе. Ее клиенты - "Евраз", "ЕвроХим", "Фосагро" (АО "Апатит"), "Нитро Сибирь", Orica Mining Services.

    В 2014 году под контролем компании "Сонда" начались первые производственные испытания в России продукции KVX для подземных рудников. Испытания проводились на подземном руднике ОАО "Евразруда" в Кемеровской области. Испытания прошли успешно, тем самым подтвердив высокие эксплуатационные характеристики продукции KVX для подземных железных рудников. В 2015 году компанией "Сонда" на рудник "Железный" АО "Ковдорский ГОК" был поставлен ковш KVX объемом 10 кубометров для карьерного колесного погрузчика Caterpillar 993К. Специалистами компании "Сонда" совместно со специалистами АО "Ковдорский ГОК" ведется мониторинг работы поставленного ковша и анализ технико-экономических показателей изделия с целью подтверждения заявленных производителем эксплуатационных и ресурсных характеристик для железной руды рудника "Железный". А в 2016 году начались производственные испытания несущей кромки KVX со сменными реверсивными лезвиями на подземном руднике "Расвумчоррский" АО "Апатит" с целью подтверждения заявленных производителем ресурсных характеристик для апатито-нефелиновых руд Хибинского массива.

    Инженеры компании "Сонда" совместно со специалистами Komatsu KVX LLC ведут мониторинг продукции KVX и ее совершенствование с целью повышения конкурентоспособности.

    Качество KVX

    С 2013 года компания "Сонда" - официальный дилер Норвежской компании Komatsu KVX LLC, которая специализируется на производстве износостойких элементов ковшей и ковшей повышенной прочности для строительной и горнорудной техники.

    Компания Komatsu KVX LLC разработала уникальную систему режущих кромок и лезвий для ковшей экскаваторов и погрузчиков, где в качестве крепежа зубьев (режущих лезвий) используется болтовая система фиксации, что позволяет полностью отойти от традиционной адаптерной системы крепления зубьев и тем самым избежать сварочных работ и их поломок в течение всего срока эксплуатации.

    Система KVX основывается на длительном, более 40 лет, опыте норвежской компании и на данный момент продолжает технически совершенствоваться в тесном сотрудничестве с горнодобывающими предприятиями, расположенными по всему миру, в том числе и в России. Компания получила всемирное признание за высокие надежность и качество своей продукции.

    Системы KVX подразделяются на системы для колесных по-грузчиков, экскаваторов и систему для погрузочно-доставочных машин для работы в подземных условиях. Например, для колесных погрузчиков компания может предложить различные комбинации из несущих кромок, сменных режущих лезвий и зубьев для оснащения любого погрузчика до 250 тонн.

    - Да, действительно, для колесных погрузчиков мы можем предложить четыре типовые компоновки, предназначенные для выполнения разных видов работ. Зачастую достаточно стандартных компонентов, но в особых случаях мы готовы изготовить их под конкретный заказ, - генеральный директор компании Юрий Викторович Гаража.

    Также компания предлагает специальную систему для экскаваторов весом от 0,5 до 300 тонн.

    - Наиболее популярна система для экскаваторов средних размеров (12-80 тонн). В основном для решения задач заказчиков хватает стандартного набора элементов, но при необходимости компания готова изготовить элементы под заказ. Любая машина, от мини-экскаватора до гиганта, может быть оснащена системой KVX, - инженер-конструктор Александр Алексеевич Шныптев.

    В системе KVX с 1 болтом используется всего один крепеж зуба к кромке. Нужно просто совместить зуб с выступами на кромке, вставить и затянуть болт. Это быстрое и простое крепление, экономящее время и деньги.

    Конфигурация KVX E2 - новая система, продиктованная потребностью рынка. Это система позволяет использовать как стандартные - монолитные зубья, так и разборные зубья, состоящие из адаптера и коронки. В зависимости от физико-механических свойств перегружаемой горной массы и характера выполняемой работы клиент выбирает наиболее подходящий вариант, оптимальный для конкретных условий.

    Съемная режущая кромка KVX для 200-400-тонных экскаваторов устанавливается на ковши для экскаваторов, как с прямой, так и с обратной лопатой. Ее преимущества: быстрая замена прямо в карьере, без проведения сварочных работ, гибкость и стрессоустойчивость к большим нагрузкам, она значительно снижает риски появления трещин и разрывов в районе боковых стенок ковшей, тонкий профиль режущей кромки обеспечивает лучшее проникновение и сокращает время простоя за счет более длинных безостановочных интервалов. В итоге снижаются расходы на обслуживание.

    KVX подходит для подземных работ в шахтах, туннелях и рудниках. Она похожа на систему KVX для колесных погрузчиков. Режущие лезвия могут быть как простыми, так и реверсивными (после износа с одной стороны лезвия переворачиваются на 180 градусов и продолжают эксплуатироваться вновь). Их размер может быть от M36 до M60.

    Угловые защитные сменные лезвия разработаны специально для работы в подземных условиях. Конструкция ковша, оборудованного системой KVX, позволяет в течение всего срока эксплуатации ковша сохранять на постоянном уровне его наполняемость. Что позволяет на 5-10 процентов повысить эффективную отдачу при перевозке горной массы подземными доставочными машинами.

    - Нашим клиентам мы предлагаем систему, в которой отсутствуют сварные швы на режущей кромке в местах крепления адаптеров благодаря болтовому креплению зубьев, чем исключаем периодическое тепловое воздействие на кромку, ослабевающее ее. Сталь Sagitta подвергается специальному процессу закалки с целью достижения оптимального баланса твердости и вязкости для снижения износа в процессе эксплуатации, - перечисляет плюсы генеральный директор Юрий Викторович Гаража.

    Специалисты также отмечают хорошую проникающую способность благодаря тонкому профилю системы, хорошую наполняемость ковша, остроту лезвий и зубьев в процессе эксплуатации - самозатачивающаяся конструкция, надежную болтовую систему и реверсивные зубья и лезвия, которые обеспечивают дополнительную защиту ковша и простоту обслуживания в полевых условиях. А также большой ресурс, который достигается оптимальным сочетанием твердости и вязкости стали Sagitta.

    Компания "Сонда" предлагает клиентам в кратчайшие сроки поставить как элементы систем KVX, так и готовые ковши с учетом пожеланий заказчика. Кроме этого компания может поставить износостойкие грунтозацепы для ходовой части гусеничных экскаваторов, зубья-рыхлители, износостойкие футеровочные материалы.

    Справка "РГ"

    Компания "Сонда" была основана в 2012 году в городе Приозерске Ленинградской области. Такое расположение центрального офиса компании было обусловлено близостью к непосредственным потребителям - гранитным карьерам Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, а также к карьерам юга Республики Карелия. На начальном этапе основным видом деятельности компании были работы по шпуровому бурению негабаритов и по их дроблению гидромолотами, установленными на экскаваторах. Собственный парк карьерной техники и оперативная и слаженная работа коллектива компании из 20 сотрудников позволяют эффективно выполнять работы на карьерах заказчиков северо-западного региона России. С 2013 года компания "Сонда", став официальным дилером норвежской компании Komatsu KVX LLC, осуществляет поставки износостойких элементов ковшей и ковшей повышенной прочности для строительной и горнорудной техники в России.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой ООО "Сонда"

    Поделиться