Поделиться

    Донской спортсмен возглавил Федерацию спортивной борьбы России

    Олимпийский чемпион из Ростовской области Вартерес Самургашев избран вице-президентом Федерации спортивной борьбы России. 132 делегата, среди которых трехкратные олимпийские чемпионы Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов, единогласно проголосовали за кандидатуру ростовчанина, сообщили в правительстве региона.

    - Это кредит доверия и одновременно результат проделанной работы по развитию борьбы в регионе, - отметил донской министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. - Спортивная борьба для нас базовая олимпийская дисциплина, которой занимается более 10 тысяч человек. Ведущим учреждением, развивающим спортивную борьбу, является школа олимпийского резерва № 35 имени братьев Самургашевых. Здесь работает два отделения, по вольной и греко-римской борьбе.

    Стоит отметить, что борьба во всем своем многообразии является одним из самых популярных и любимых направлений в спорте в Ростовской области. Одновременно с новостью о назначении Самургашева пришло сообщение о том, что накануне еще один донской спортсмен, Нияз Ильясов, завоевал бронзу на первенстве Европы по дзюдо. Ильясов уверенно выиграл стартовые встречи, но позже уступил представителю Белоруссии. Досрочная победа над представителем Венгрии Ойятом позволила Ильясову войти в призовую тройку.

    Поделиться