Поделиться

    В Ростовской области начали лечить детей иппотерапией

    Санаторно-оздоровительный комплекс "Мир" из Ростовской области начал применять иппотерапию как средство реабилитации после лечения детей с заболеваниями органов дыхания, иммунно-дефицитного состояния, нервной, опорно-двигательной, эндокринной систем и желудочно-кишечного тракта. Как сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская, эта работа проводится в рамках частно-государственного партнерства, лечение оплачивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

    Иппотерапия с греческого переводится как "лечение лошадью". По словам специалистов, такая терапия оказывает комплексный эффект не только на организм ребенка, но и на психику маленького больного. Экспериментально много раз было доказано, что катания детей верхом и общение с лошадьми помогает при таких сложных заболеваниях, как детский церебральный паралич, аутизм, рассеянный склероз, артрит, инсульт, неврозы, шизофрения и так далее.

    Бывали случаи, когда уже после нескольких сеансов такие дети с начинали говорить, становились дружелюбнее и позитивнее по отношению к окружающему миру. Иппотерапия подходит и взрослым людям, но самый сильный эффект она оказывает на детей 5-12 лет.

    Как говорит директор "Мира" Светлана Яцук, на территории комплекса живут пять специально отобранных и подготовленных лошадей. На площадке работают не только тренеры-инструкторы по верховой езде и иппотерапии, но и физиотерапевт-реабилитолог, остеопат, инструктор ЛФК, педагог-психолог, логопед. Командные усилия этих специалистов позволяют вырабатывать самые эффективные оздоровительные алгоритмы для каждого отдельного пациента.

    Донской опыт уже привлек внимание ведущих российских специалистов. В частности, проектом заинтересовалась доктор остеопатии, дефектолог, инструктор верховой езды из Санкт-Петербурга Юлия Слепченко. Побывав в "Мире", один из самых авторитетных в стране экспертов по иппотерапии решила заниматься курированием этой школы на постоянной основе.

    Поделиться